Ваши первые шаги в удаленном управлении

Логотип компании
Ваши первые шаги в удаленном управлении
Не оставляйте родных на произвол судьбы; настройте удаленный доступ к домашнему ПК. В любой момент вы сможете прийти им на помощь и решить любые задачи. 

Когда в доме несколько пользователей у компьютера, рано или поздно обязательно встанет вопрос удаленного доступа к нему. Например, если вы единственный опытный пользователь среди своих домочадцев, то по закону бутерброда ваша помощь может понадобиться им как раз тогда, когда вы на работе, в командировке, в отъезде, словом, не рядом. И не столь важно, что случилось: системный сбой, антивирус затребовал обновления или у бабушки запропастился любимый пасьянс, – важно, что без вас оперативно решить проблему не получается. А вот если на компьютере настроен удаленный доступ – совсем другое дело.
Вы сможете в любой момент и на любом расстоянии от дома помочь им управлять торрент-закачками, распечатывать документы, запустить антивирусную проверку, дефрагментацию диска или резервное копирование. И что самое приятное – все это бесплатно.
Приступая к работе над статьей, я хотел было порекомендовать вам воспользоваться браузером Google Chrome и его замечательным приложением Remote Desktop, но вовремя остановился: не каждый предпочтет Chrome в качестве основного браузера, да и не всегда достаточно простого доступа к рабочему столу. Так что рассмотрим другое, не менее интересное решение – программу Team Viewer, бесплатную для некоммерческого использования.

Начинается все с загрузки установочного пакета на тот компьютер, которым планируется управлять. После его запуска появится экран выбора типа установки.

Ваши первые шаги в удаленном управлении. Рис. 1

Выбираем «Установить» (ведь нас интересует полнофункциональный пакет на управляемом компьютере).
Следующее окно предложит выбрать время настройки параметров удаленного доступа. Ответить «Нет» можно только в том случае, если за удаленным компьютером будет работать грамотный пользователь (ведь ему потребуется запустить TeamViewer вручную, затем сообщить код доступа и пароль помощнику, а потом выгружать программу). Но у нас ситуация противоположная, и мы нажимаем «Да».
Ваши первые шаги в удаленном управлении. Рис. 2

В этом случае служба удаленного доступа будет запускаться при загрузке ПК, активизируясь до авторизации пользователя в системе. Это даст возможность соединяться с компьютером в любое время без участия его пользователя. Почему это важно? При любом сбое гораздо проще попросить пользователя выключить/включить ПК, чем заставить его проделать непонятные действия. Более того, в ситуации с перебоями в электроснабжении компьютер включится и загрузит ОС самостоятельно. (Не забудьте выбрать в BIOS опцию Always ON в разделе настроек параметров питания). Выручит и в ситуации, если ваши близкие забыли пароль для входа в систему.
Следующее окно – настройка дополнительных возможностей. Здесь выбираем «Использовать удаленную печать» (пригодится, поверьте, неоднократно), а вот «Конференции» проигнорируем. Относительно VPN – решайте сами (см. врезку «Достоинства и недостатки VPN»).
Ваши первые шаги в удаленном управлении. Рис. 3

В окне управления доступом, появившемся после нажатия кнопки «Далее», предлагается выбрать режим неограниченного доверия (разрешены любые действия) или работу с подтверждениями (пользователь должен будет одобрять каждое действие). Выбираем первое.
Ваши первые шаги в удаленном управлении. Рис. 4

Собственно, на этом установку можно считать завершенной. Далее появится мастер настроек: здесь потребуется ввести имя компьютера (лучше оставить предложенное по умолчанию) и пароль доступа.
Ваши первые шаги в удаленном управлении. Рис. 5

Следующий шаг – создать учетную запись на сервере TeamViewer. Регистрироваться или нет, решите сами. Создание учетной записи полезно, если компьютеров несколько: в этом случае при помощи веб-браузера можно просматривать их состояние (в сети или нет), а также подключаться к ним (обязательно наличие поддержки Adobe Flash). Если компьютер один, выбирайте третий пункт.
Ваши первые шаги в удаленном управлении. Рис. 6

На этом этапе настройки управляемого компьютера закончены. Единственное, что осталось сделать, – записать уникальный код доступа и пароль, отображаемый после запуска TeamViewer, а затем перейти к настройке управляющего ПК.
Ваши первые шаги в удаленном управлении. Рис. 7

Для клиента можно выполнить аналогичную процедуру, а можно и не устанавливать TeamViewer, благо он предлагает режим автономной работы. После старта инсталлятора в первом окне выбираем второй пункт («Запустить»), а в следующем – вводим идентификационный код и пароль доступа. После установки соединения и выполнения всех операций приложение достаточно просто закрыть.

Выводы
После всех перечисленных действий вы получите удаленный доступ к компьютеру. TeamViewer сам подстроится под скорость соединения, так что особо беспокоиться о тонкой настройке необязательно. При желании можно открыть раздел «Опции» и поиграть с параметрами, но это требует определенных познаний и внимательного чтения документации, иначе недолго и дров наломать. TeamViewer тем и хорош, что прекрасно работает с настройками по умолчанию.



Врезка. Достоинства и недостатки VPN
Virtual Private Network (VPN) – виртуальная частная сеть, которая создает прямой защищенный канал между двумя компьютерами, шифруя передаваемое содержимое (увеличивает безопасность) и попутно организуя локальную сеть. Зачем это надо? Ну, например, погонять в «Контру» или другую сетевую игру по локалке. А можно просто файлы передавать – лишь бы канал позволил. А если серьезно, то с использованием VPN ценная информация не станет публичным достоянием: то, что передается внутри канала, из Интернета недоступно. Недостаток же VPN – снижение скорости связи и уменьшение пропускной способности, так что на низкоскоростных соединениях его лучше не использовать.

Опубликовано 03.04.2013

Похожие статьи