Kingston SD10V/16GB: нижняя граница SDHC Class 10

Логотип компании
Kingston SD10V/16GB: нижняя граница SDHC Class 10
Новинка формата SDHC.

Компания Kingston обновила семейство карт памяти SDHC Class 10. На этот раз в нашу лабораторию привезли флешку Kingston SD10V/16GB объемом 16 Гбайт. Новинка упакована в стандартный блистер. Черный корпус накопителя украшен наклейкой с принтом ядовито-зеленой медузы и защитной голограммой с эмблемой производителя. Как обычно, на правом торце флешки размещен желтый блокировщик записи.

Технические характеристики:

Формат

SDHC

Скоростной класс

10

Емкость, Гбайт

16

Напряжение питания, В

3,3

Габариты, мм

32×24×2,1

Вес, г

2,3


Емкость карточки, отформатированной в файловой системе NTFS, составляет 14,9 Гбайт. Для проверки скоростных характеристик я использовал кардридер Realtek, встроенный в ноутбук HP. Для получения достоверных результатов я продублировал процедуру тестирования на стационарном ПК, оснащенным бюджетным кардридером 3Q CRI005-B All-in-One. Оба компьютера работали под управлением 64-битной ОС Windows 7, а для замера скорости работы флешки я использовал программу AIDA64 v2.20 Extreme Edition.

Линейное чтение, Мбайт/с

19,5

Случайное чтение, Мбайт/с

18,4

Линейная запись, Мбайт/с

11,9

Случайная запись, Мбайт/с

5,6


Согласно спецификациям карт SD Class 10, минимальная скорость обмена данными у такой карточки должна превышать 10 Мбайт/с. К сожалению, Kingston SD10V/16GB не во всем соответствует данному требованию. Скорости линейного и случайного чтения почти вдвое превышают пороговое значение. На этом фоне скорость линейной записи чуть-чуть не дотягивает до 12 Мбайт/с, а скорость случайной записи оказывается вдвое ниже. А ведь именно высокая скорость записи является основной причиной, по которой пользователи фото- и видеокамер стремятся покупать Class 10. Ведь без быстрой карточки нельзя рассчитывать на адекватную серийную фотосъемку или комфортную работу с RAW-форматом.

Каких-либо проблем с совместимостью у новинки я не выявил. Карточку прекрасно распознали все фотокамеры и планшеты, которые оказались на момент тестирования в нашей лаборатории.

Достоинства:
Высокая скорость чтения Адекватная цена

Недостатки:
Низкая скорость записи

Ориентировочная цена: 650 руб

Опубликовано 24.02.2012