EA2 EN 209: все цвета погоды

Логотип компании
Награда редакции
EA2 EN 209: все цвета погоды
Флагман линейки погодных станций молодого производителя отображает большое количество информации на разноцветном дисплее.

Несмотря на молодость, компания EA2, действующая на рынке погодных станций с 2010 года, уже обрела известность. Ну а мы знакомство с ее продукцией начнем с флагмана – EN 209.

Устройство поставляется в комплекте с подставкой, внешним датчиком, адаптером питания и инструкцией пользователя. Качество материалов высокое, сборка идеальная – в этом плане конкурент в лице Oregon Scientific уступает. Забавно, что крепление к подставке осуществляется при помощи магнитов. (На задней панели устройства предусмотрен механизм крепления на стену – однозначный плюс в копилку.)

EA2 EN 209: все цвета погоды. Рис. 1

Внешне станция напоминает цифровую фоторамку – прямоугольник из глянцевого пластика. Все органы управления расположены на задней панели. Там же отсек для трех батареек типа AAA (используются в случае отключения электроэнергии, в комплект не входят). Подсветка экрана в постоянном режиме работает только при стационарном питании, что логично.

EA2 EN 209: все цвета погоды. Рис. 2

Сзади же и целая россыпь кнопок. Поначалу даже теряешься, но вскоре понимаешь, что каждая соответствует своей роли, и нет путаницы, как бывает, когда функция клавиши зависит от конкретного режима. В свою очередь большая клавиша сверху отключает будильник, а также активирует подсветку при питании от батареек.

EA2 EN 209: все цвета погоды. Рис. 3

Внешний датчик тоже сконструирован с умом – его несложно повесить на стену и установить на любую поверхность, для чего сзади откидывается ножка.

EA2 EN 209: все цвета погоды. Рис. 4

Отсек для батареек герметично закрыт посредством винтового крепления. Напомню: устанавливать датчик надо так, чтобы на него не попадали осадки и солнечный свет. Можно подключить дополнительно еще два датчика, но приобретаются они отдельно.

EA2 EN 209: все цвета погоды. Рис. 5

Включаю девайс, на загоревшемся экране множество информации: текущее время и дата, день недели, температура и влажность в помещении и вне его, атмосферное давление с диаграммой изменения за последние часы и, конечно же, прогноз погоды. Замечу, что при первом включении нужно зажать клавишу Weather на три секунды и выбрать подходящую пиктограмму – таким образом происходит калибровка и предсказание точнее.

EA2 EN 209: все цвета погоды. Рис. 6

Наши читатели знают, что погодные станции Oregon Scientific умеют синхронизировать время по сигналу, который передается по всему миру. Однако у EN 209 за пару недель тестирования часы хоть и на чуточку, но отстали от эталонных, а было бы приятно иметь такую же возможность.

Экран заслуживает отдельного внимания: отличные углы обзора, а яркость можно менять по вкусу (впрочем, и на максимальном значении свет, даже при установке в спальне, нисколько не мешает). Прекрасно подобраны цвета. Символы времени, даты и давления светятся белым, температура и влажность с внешнего датчика – красным, температура внутри – зеленым, а влажность – синим. Ну а пиктограмма погоды меняет свой цвет в зависимости от самого прогноза. Будет облачно – зеленый, снег – фиолетовый, ясно – красный, и т. п. Благодаря такому разделению информация с экрана читается мгновенно. Единственно, хотелось бы покрупнее дисплей: из-за избытка информации символы довольно мелкие, и нужно иметь хорошее зрение, чтобы их разглядеть с расстояния пары метров. Тем более что рамка большая.

Отмечу важный момент: EA2 EN 209 умеет отображать давление в привычных нам миллиметрах ртутного столба (существенное преимущество относительно того же Oregon Scientific). Точность показаний высокая, расхождений с ртутным термометром нет. Метеопрогноз, правда, не всегда сбывается, но в этом деле 100%-ной надежности сегодня не дает никто.

Что ж, EA2 способна не только конкурировать с Oregon Scientific, но и по некоторым параметрам превосходит лидера рынка. Так, у нее лучше экран, давление отображается в привычных единицах, а еще сообщается влажность. Заслуженная награда «Выбор эксперта».

Журнал IT Expert

Достоинства:
Отличный экран Удобное разграничение по цветам Отображается давление в миллиметрах ртутного столба Возможность крепления на стену

Недостатки:
Отсутствие батареек в комплекте Нет синхронизации часов

Ориентировочная цена: 3 200 руб

Награды: Выбор эксперта

Опубликовано 02.12.2014

Похожие статьи