ViewSonic M1: проектор со звуком от Harman/Kardon

Логотип компании
Награда редакции
ViewSonic M1: проектор со звуком от Harman/Kardon
Модель разработана как носимый проектор. Громоздкие и нежные лампы накаливания сменили монокристальные микрозеркальные элементы DMD.

Описание проекционных средств отображения информации, или попросту проекторов, традиционно начинается с воспроизводящих свойств – ведь по сути это их главная функция. Однако модель использования таких устройств за последние несколько лет кардинально изменилась: на смену дорогостоящим стационарным системам, предназначенным для применения в бизнес-сегменте и домашних кинотеатрах класса хай-энд, все чаще приходят портативные версии, удобные в любых условиях – хоть в офисе, хоть на пикнике, хоть в вагоне поезда.

Как ни странно, двигателями подобных изменений стали прежде всего мобильные гаджеты и портативные компьютеры: с их помощью очень удобно смотреть видео, работать с документами, искать информацию в Интернете – но все это только в индивидуальном порядке. Тогда как проектор открывает простор для коллективного участия: например, семейный просмотр кинофильма можно организовать в отпуске – на потолке отеля или на стенке дома-на-колесах в лесу.

В бизнесе круг возможностей еще шире. Креативная группа сможет плодотворно работать над рекламным роликом в дороге, менеджер без труда продемонстрирует образцы продукции прямо в цеху предприятия или в кабинете руководителя. Да и в одиночку справляться с большими объемами документов на большом «экране» комфортнее. Тем более что портативный проектор в комплекте с маленьким ноутбуком будет весить меньше, чем деловой ноутбук с большим дисплеем.

Так, громоздкие и очень нежные лампы накаливания сменили специализированные микросхемы Digital Micromirror Device, DMD, – цифровые монокристальные микрозеркальные устройства. Такой способ формирования изображения получил название Digital Light Processing, DLP. Проекторы стали легче, энергоэкономичней, а следовательно, исчезла необходимость в мощной системе охлаждения и габаритном источнике питания. Более того, возможность встраивания в проекторы аккумуляторных батарей обеспечила достаточно длительное время их автономной работы.

ViewSonic M1: проектор со звуком от Harman/Kardon. Рис. 1

Итак, самое время познакомиться с одним из представителей этого класса – ViewSonic M1, разработанным даже не просто как переносное, а именно мобильное устройство. И дело не только в габаритах, приближающих его к карманному формату (146×126×40 мм – на ладони помещается без труда, не говоря о «дипломате» или рюкзаке), весе в 750 г и встроенной АКБ, обеспечивающей до шести часов работы. Конструктивно этот проектор рассчитан на простоту использования и мгновенную готовность к бою. Встроенная подставка выполняет роль защитного модуля: в транспортном положении закрывает объектив и лицевую панель, а при переводе в рабочее состояние выполняет еще и роль включателя питания, так что для начала показа не требуется особая подготовка.

ViewSonic M1: проектор со звуком от Harman/Kardon. Рис. 2

А где источник сигнала и кабели? Без них можно и обойтись, если дооснастить модель, например, картой Micro SD (32 Гбайт, SDHC) с заранее записанными видеороликами. Или HDMI-донглом Amazon Fire TV Stick, или Apple TV, или Google Chromecast, – это позволит транслировать контент непосредственно с планшета или смартфона.

ViewSonic M1: проектор со звуком от Harman/Kardon. Рис. 3

К слову, наличие в приборе 16 Гбайт встроенной памяти – отличное подспорье представителю любой компании: мгновенно запустив видеоролик с рекламой ее продукции, он получает время для развертывания, подсоединения и включения ноутбука с сопровождающей информацией.

ViewSonic M1: проектор со звуком от Harman/Kardon. Рис. 4

Но какое же видео без нормального звука? Даже в походе мириться с хрипящим от искажений аудиотреком, сопровождающим фильм в высоком разрешении (а проектор способен предоставить до FullHD 1920×1080), не хочется, что уж говорить об отеле или комнате совещаний? Разработчики и об этом позаботились, обратившись к одному из авторитетов в области аудиорешений – компании Harman Kardon, акустической стереосистемой (2×3 Вт) которой и снабдили ViewSonic M1. Причем решение оказалось столь удачным, что проектор дополнили режимом «Музыка», позволяющим прослушивать треки без включения «лампы».

ViewSonic M1: проектор со звуком от Harman/Kardon. Рис. 5

Немало в новинке и других изюминок. Например, быстрый запуск облегчает система автоматической коррекции трапецеидальных искажений. А функция защиты глаз мгновенно погасит излучатель, если объект приблизится с фронтальной стороны на расстояние 30 см под углом до 30 градусов. Ну а то, что проецировать экран диагональю 60″ устройство способно на расстоянии всего 1,6 м и срок службы «лампы» составляет 30 000 часов, думаю, и так ясно. Как и то, что модель поддерживает 3D, а в комплекте поставляются пульт ДУ и сумка для переноски. Добавлю, что рекомендованная цена ViewSonic M1 установлена в пределах $299.

Журнал IT Expert [№ 07/2019] Подписка на журналы

Достоинства:
Компактность Долгое время автономной работы Качественный звук

Недостатки:
Отсутствует встроенный беспроводной модуль

Ориентировочная цена: 33 325 руб

Награды: Выбор эксперта

Опубликовано 15.07.2019

Похожие статьи