Светлый ум

Логотип компании
Светлый ум
Серия «умных» лампочек Digma DiLight  — один из наиболее ярких примеров эволюции осветительных прибоов. То, что все три модели умеют подключаться к беспроводной сети и управляться приложением DIGMA SmartLife, – не единственная фишка.

Представить, что в обычной лампочке будет находиться что-то, помимо собственно источника света, еще лет десять назад было сложно. Простейшее устройство — цоколь, колба и спираль накаливания — мало изменилось со времен Эдисона. Но, как только люди научились делать мощные светодиоды с отдачей в несколько десятков кандел (историю газоразрядных и дуговых ламп можно пропустить), исчезла спираль, а внутри цоколя разместился миниатюрный выпрямитель-стабилизатор. А колба стала двухсоставной: отпала необходимость отливать «грушу» целиком из стекла — куда проще оказалось размещение шарообразного навершия-фильтра на пластиковой или керамической ножке.

Пожалуй, не претерпел изменений только цоколь, ведь стеклянная часть из прозрачной стала матовой, а ножка вообще утратила прозрачность за ненадобностью. Любопытный экспериментатор, разобрав современную LED-лампу, обнаружит, что плата управления весьма компактна и легко помещается в корпусе, оставляя свободным много пространства. Очевидно, что следующим этапом эволюции стало желание заполнить это пространство чем-то полезным, — в итоге на свет появились управляемые электролампочки, ну а там и до бортового компьютера и модуля Wi-Fi оставалось полшага.

Серия «умных» лампочек Digma DiLight — один из наиболее ярких примеров эволюции осветительных прибоов. То, что все три модели умеют подключаться к беспроводной сети и управляться приложением DIGMA SmartLife, – не единственная фишка. Среди основных преимуществ называют также плавную смену яркости, возможность выбора свечения (из 65 млн цветов) посредством раздельного управления палитрой RGB и программирование режима работы посредством сценариев. Насколько востребована каждая из этих функций, решает только пользователь — по умолчанию все лампочки включаются в режиме обыкновенных источников света.

Самая сложная из трех представленных моделей – DiLight E27 N1 RGB (1490 рублей) – поддерживает режим управления цветом свечения и, как следует из описания, подходит для всех приборов с патроном под цоколь Е27, рассчитанным на напряжение 110–250 В. Ошибки нет: встроенный импульсный преобразователь автоматически подстраивается под напряжение в электросети, обеспечивая излучение стабильной интенсивности. Что весьма актуально — не везде, к сожалению, выдерживаются нормативы электроснабжения.

Светлый ум. Рис. 1

Аналогичная особенность присуща и двум другим лампам – DiLight E27 W1 и DiLight E27 N1 (1290 рублей). Различаются они только цветовой температурой – 2700К и 4000К соответственно. Таким образом, линейка смарт-ламп компании Digma перекрывает все возможные области применения. Так, версия W1 прекрасно подходит для спальных помещений (общеизвестно, что теплый свет желтого оттенка способствует хорошему сну), N1 наилучшим образом зарекомендует себя в гостиной, холле, на кухне или в кабинете (там уместен более холодный оттенок), а N1 RGB – в схемах местного освещения (бра, торшер, зональная подсветка), где возможность отрегулировать цветовую температуру и интенсивность просто необходима.

Светлый ум. Рис. 2

Будучи вкрученными в патрон, лампочки ничем не отличаются от своих LED-предшественниц — начинают светиться со 100%-ной яркостью и предустановленной цветовой температурой. Но чтобы воспользоваться всеми преимуществами, понадобится установить на мобильный телефон (планшет) фирменное приложение Digma SmartLife. Предполагается, что в доме, которому надлежит быть «умным», уже настроен роутер с поддержкой беспроводной связи Wi-Fi (802.11 b/g/n) – доступ к управлению «умной» лампочкой возможен только при ее наличии.

При первоначальном подключении проводится процедура инициализации: Digma DiLight переводится в режим сопряжения посредством подачи контроллеру кодового слова «10101» с паузами в одну-две секунды между разрядами, формируемого выключателем: единице соответствует «вкл.», а нулю — «выкл.». При правильном распознавании команды лампа переходит в мигающий режим, после чего остается подключить ее к мобильному приложению. Дальнейшие настройки и управление осуществляются уже из него: выбор яркости, цвета и прочих параметров запоминается автоматически при выключении прибора и применяется при следующем включении.

Примечательно, что запустить освещение можно не только с управляющего устройства, но и выключателем, причем в этой ситуации лампочка также загорится в режиме последних настроек. Каждой лампе можно присвоить название, а также объединить их в группы — согласитесь, гораздо удобнее оперировать объектом «Люстра в гостиной», нежели поочередно каждой из ее шести-восьми ламп. Причем для каждого управляемого объекта можно дополнительно настроить время включения и выключения, а также определенные сценарии, срабатывающие по срабатыванию триггеров.

В заключение остается добавить, что администратор может управлять профилями лиц, включенных в список допущенных к управлению «умными» источниками света. Это исключит возможность случайного или намеренного перепрограммирования режимов свечения смарт-ламп.

Смотреть все статьи по теме "Умный дом (Smart house)"

Опубликовано 05.03.2020

Похожие статьи