ViewSonic VG3448: широта взгляда

Логотип компании
Награда редакции
ViewSonic VG3448: широта взгляда
При первом знакомстве с этим монитором создается впечатление, что перед нами топовое решение для игрового и развлекательного сегмента.

Но это заблуждение: Viewsonic VG3448 относится к бизнес-классу и оптимизирован в первую очередь для плодотворной работы. Да-да, разрешение матрицы – WQHD 1440p (3440×1440), время отклика – 5 мс, технология изготовления – SuperClear VA, углы обзора – 178° по всем направлениям, а диагональ – 34 дюйма. То есть поиграть на нем тоже получится.

ViewSonic VG3448: широта взгляда. Рис. 1

Для подключения источников сигналов предусмотрены DisplayPort, mini DisplayPort, два входа HDMI, а также пять портов USB 3 – хватит для всех устройств, включая графический планшет и калибратор. Последние два я упомянул неслучайно, ведь в мониторе заявлена поддержка 10-битного цвета, что позволяет отобразить 10,7 млн оттенков с 96%-ным соответствием цветовому охвату sRGB и 79%-ным Adobe RGB. А значит, модель представляет интерес и для тех, кто планирует рисовать или заниматься дизайном.

ViewSonic VG3448: широта взгляда. Рис. 2

Разумеется, в первую очередь на решение следует обратить внимание домашним пользователям: в серьезном бизнесе требования к графическим параметрам ощутимо выше, а здесь уровень скорее начальный. Но то, что не годится для полиграфии и допечатной подготовки, вполне подходит для дизайнерских решений и интернет-разработок – там, где к точности цветопередачи не предъявляются высокие требования.

ViewSonic VG3448: широта взгляда. Рис. 3

Но более всего новинка заинтересует, скорее всего, тех, чья деятельность связана с большими объемами текстовой информации. Программисты и финансисты, юристы и нотариусы, редакторы и журналисты, WEB-разработчики и маркетологи, логисты и управляющие складами знают, как важно иметь возможность вывести на экран несколько приложений с текстово-табличной информацией. А для этого ViewSonic VG3448 чуть ли не идеален: разрешение – почти 4К , разрешение сторон – 21:9, размер видимой области – 800 мм, то есть вместит огромное количество информации.

ViewSonic VG3448: широта взгляда. Рис. 4

Но почему же тогда «чуть ли не»? Увы, у дисплея нет функции «картинка-в-картинке» (PiP), как и возможности разделить экран на две части, воспроизводящие сигнал из двух различных портов (источников). Так что вывести документы из десктопа и ноутбука одновременно не получится, придется работать по старинке. Да и коннектор USB-C разработчики решили не устанавливать, так что заряжать современные гаджеты и подключать портативные источники сигнала, которые не имеют другого выхода, нельзя. Сэкономили и на медиаконнекторе: аудиоустройства, оснащенные стандартными штекерами mini-jack диаметром 3,5 дюйма, не подсоединишь, придется довольствоваться встроенными трехваттными колонками.

ViewSonic VG3448: широта взгляда. Рис. 5

Таким образом, несмотря на бизнес-ориентацию, монитор ViewSonic VG3448 более интересен в домашнем применении. Сертификация выполнена для Windows, яркость в пределах 300 кд/м2, чего достаточно для нормально освещенного помещения. Изучение меню и прогон тестов (равномерность засветки, точность цветопередачи и UFO) показали, что модель справится с современными играми и демонстрацией кинофильмов (если закрыть глаза на то, что частота кадров допускает только 60 Гц).

Акустическая система способна обеспечить неплохой эффект погружения (в сопоставлении с аналогами) даже на значительном расстоянии (до трех метров). Это касается не только видеороликов, но и игрового контента. Есть в дисплее и функция подавления мерцания, и фильтрация синего цвета, что хорошо для удаленной работы и длительного чтения.

С учетом всего изложенного можно с легкостью определить аудиторию, которой настоятельно рекомендуется включить устройство в пожелай-список. Это люди, которые работают или учатся в дистанционном формате, находятся на самоизоляции и в других подобных ситуациях, вынуждающих приобрести новый монитор. Важно и то, что рассматриваемое устройство без труда впишется в любое помещение как по габаритам, так и по дизайну.



Журнал IT Expert [№ 11/2021] Подписка на журналы

Достоинства:

Низкое время отклика

Хорошая цветопередача

Недостатки:

Отсутствует PiP

Ориентировочная цена: 39 490 руб

Награды: Выбор эксперта

Опубликовано 30.11.2021

Похожие статьи