Oklick 980G Hummer: механика игры

Логотип компании
Oklick 980G Hummer: механика игры
При взгляде на эту клавиатуру опытный покупатель сразу обратит внимание на разительное несоответствие ее внешнего вида с цифрами на ценнике.

Вариативная RGB-подсветка, алюминиевый корпус с опорой для кистей рук, оплетенный усиленный кабель, механические клавиши, полноразмерный формфактор – и всё это менее чем за 3000 рублей! Напрашивается логический вопрос: где подвох?

Давайте разбираться. Взвешивание показывает, что с конструкцией всё в порядке, поскольку пластик и мембраны не могут весить 1254 грамма даже с пластиной-утяжелителем. Ход клавишей уж точно коротким не назовешь, хотя я бы не назвал его и долгим. Порадовал и столь любезный моему уху тактильный щелчок, практически обязательный атрибут механических клавиатур: не слишком громкий, а как раз приятный и отчетливый.

Oklick 980G Hummer: механика игры. Рис. 1

Но тут же обнаруживается и досадный нюанс в виде слабо различимых надписей на клавишах. Нетрудно догадаться, что разработчики таким вот нехитрым образом сделали ставку на постоянное использование подсветки: с ней даже при дневном свете надписи мгновенно становятся вполне читабельными. Ну а, соответственно, без нее пользоваться клавиатурой будет комфортно разве что в совершенстве владеющим слепой печатью первого типа (то есть вообще не глядя на клавиатуру).

Oklick 980G Hummer: механика игры. Рис. 2

Управление подсветкой, как и прочими режимами, осуществляется посредством клавиатурных комбинаций с задействованием клавиши ‘Fn’ — с их помощью можно выбрать один из десяти вариантов, среди которых и довольно неожиданные: «змейка» и «эпилепсия», а также просто мерцание и подсветка нажатой клавиши. Почему так, судить сложно, хотя вариант «змейки» мне понравился как индикатор заблокированной учетной записи (сразу видно, что комп занят и трогать его воспрещается). Имеется и управление яркостью – ступенчатое, пятиуровневое, но тут же всплыл и недостаток: не обнаружилось однотонной подсветки.

Oklick 980G Hummer: механика игры. Рис. 3

К корпусу никаких претензий: массивный, прочный, не будет елозить даже во время интенсивной игры (не забываем, модель позиционируется как геймерская!). Запястья удобно размещаются на подставке, причем и детские и взрослые (в том числе мужские), не промахиваются мимо кнопок. В целом довольно удобно, напряжения в мышцах не отмечено.

Oklick 980G Hummer: механика игры. Рис. 4

И все же я не стал бы рекомендовать эту модель программистам, журналистам и блогерам — все-таки здесь мы имеем дело с продуктом начального уровня, ориентированным скорее на школьников, которые не так много набирают текстов (серфинг, соцсети, интернет-коммуникаторы, домашние задания), зато много развлекаются. К слову, клавиатура оснащена мультимедийными возможностями: есть управление громкостью воспроизведения звука и переключение режимов проигрывателя (стоп, воспроизведение/пауза, переключение треков вперед и назад).

Из дополнительных функций следует отметить Anti-Ghosting (снижение дребезга контактов) и возможность обработки неограниченного количества одновременно нажатых клавиш, что важно в некоторых играх.

Ну и для порядка уточню, что подключение осуществляется посредством USB-кабеля длиной 1,5 метра, защищенным оплеткой, устойчивой к истиранию. Размеры устройства — 460×220×40 мм, обещанный производителем ресурс — 50 млн нажатий. Доступна регулировка по высоте посредством откидных ножек.

Журнал IT Expert [№ 01/2022] Подписка на журналы

Достоинства:

Металлический корпус

Опора для запястий

Недостатки:

Отсутствие режима однотонной подсветки

Ориентировочная цена: 2 820 руб

Опубликовано 01.02.2022

Похожие статьи