Бештау M24FHD: красивая картинка или серьезный бизнес?

Логотип компании
Награда редакции
Бештау M24FHD: красивая картинка или серьезный бизнес?
Отечественные продукты и разработки принято ругать. Иногда им достается даже больше, чем заграничным аналогам. Так уж у нас принято. Не стал исключением и монитор M24FHD от компании «Бештау». Впрочем, может быть, у него есть и положительные стороны?

Слово «импортозамещение», на мой взгляд, отдает ругательством. Как только мне начинают толковать о великом пути становления технологической независимости, перед мысленным взором встает чудо советской промышленности – стиральная машина активаторного типа «Рига-8», она же «золотко мое» и «зараза бездушная», по мнению моей бабушки. Как бы она именовала сегодня железный бак с моторчиком, призванный облегчить бытовые проблемы трудящихся, не могу предугадать, ибо во многом это зависело бы от того, не потек ли сальник и не порвался ли страшно дефицитный в те годы приводной ремень. Мастера, приходившие из «бюро добрых услуг» для проведения очередного акта экзорцизма и возвращения в строй данного железного демона, вид имели настолько жуликоватый, насколько это было возможно. Их хитрые бегающие глазки всегда безошибочно определяли платежеспособность клиента, поэтому одну и ту же деталь можно было купить как за три рубля, так и за пять. Некоторые счастливчики получали «настоящую» запчасть, но уже по десятке…

Сдается мне, что некоторые из нынешних «импортозаместителей» являются реинкарнацией не нашедших покоя душ тех самых мастеров, по привычке продолжающих доходное занятие. Во всяком случае, нет-нет да и возникающие скандалы с «настоящими отечественными разработками» говорят в пользу этой теории. То «российские наушники, собранные в жутко секретном оборонном НИИ», обнаруживаются в китайском маркетплейсе отпускаемыми чуть ли не на развес, то новое, «полностью наше» ПО содержит пару строк дописанного кода, а остальное оказывается полной копией очередного open-source-проекта…

Поэтому, публикуя в новостной ленте позитивные новости о производителе мониторов «Бештау Электроникс», уже не ожидаешь адекватной реакции производителя. К большому удивлению, владельцы этого бизнеса не скрываются от комментариев, не стесняются говорить о недостатках своей продукции и не угрожают прислать в редакцию своих адвокатов или на худой конец киллеров. Впрочем, кое-что они даже прислали, разрешив разобрать на запчасти в поисках криво замаскированных иероглифов. Оказалось, это та самая 24-дюймовая модель монитора, с которой и начался весь переполох.

Внешний вид

Перед тем как начать изучать богатый внутренний мир M24FHD, должен заметить, что один плюс обнаруживается сразу – живучесть и качество упаковки. Тестовая модель преодолела путь в 2900 км, в ее перевозке отметились транспортная компания, АО «Почта России», таможенные службы ЕС и РФ и один ржавый грузовой фургон крайне преклонного возраста. Несмотря на явный след удара, упаковка выдержала испытание на прочность – всё содержимое пришло в целости и сохранности.

В комплект поставки M24FHD входят: гарантийный талон, металлическая подставка, HDMI-кабель длиной 1,8 м и кабель питания. Несмотря на то, что в сопроводительном документе это не указано, в коробке находился кабель USB 3.0 Type A → USB 3.0 Type B.

Для начала необходимо убедиться в работоспособности девайса. Сборка и подключение M24FHD не должны вызывать особых сложностей – с крайне простым процессом справится даже ребенок. Тем не менее, прилежно следуя собственной непредсказуемой логике, мне все же удалось создать проблемы на ровном месте. Не знаю, как это получилось, но после сборки и подключения монитор приветливо засветился ярким рабочим столом моей ОС, однако делал это как-то искоса, кокетливо приподняв свой правый угол… Более внимательный осмотр показал, что этот угол находится на 10 мм выше от стола, чем левый! Забегая вперед, скажу, что причины такого поведения так и остались невыясненными. Единственное объяснение, которое приходит в голову, – интеллектуальные особенности автора данного обзора.

Придирчивое изучение узла крепления монитора к подставке показало, что тут всё в порядке. При повторной сборке корпус встал идеально ровно и позволил отрегулировать угол наклона экрана без лишних проблем. Отмечу: ход регулировочного узла достаточно тугой и приходится приложить усилие для точной настройки, в то же время это и позволяет добиться четкой фиксации устройства в необходимом положении.

В корпусе модели не предусмотрено никаких сигнальных светодиодов – и это дополнительный плюс: чтобы догадаться, что монитор включен, достаточно просто взглянуть на него. А вот удобство работы без постоянно бьющего в глаза «фонарика» трудно переоценить.

Характеристики матрицы

К нам на тест прибыла модель с IPS-матрицей. Исходя из этого, приблизительно понятна область применения M24FHD: вероятнее всего, он удачно впишется в рабочее место любого офисного работника. Разрешения 1920×1080 пикселей будет достаточно для отображения документов и графических файлов, а широкий угол обзора позволит работать даже в небольшом пространстве многолюдного опенспейса.

Заявленная частота обновления экрана 60/75 Гц и время отклика 5 мс тоже намекают на использование монитора в сугубо практичных целях. Если бы производитель снабдил его матрицей с большей частотой обновления и меньшим временем отклика, то мы получили бы хороший игровой монитор. Правда, чтобы ощутить все его преимущества, нам пришлось бы комплектовать ПК дорогой игровой видеокартой, способной просчитать большее количество кадров и обеспечить заявленную частоту.

Отдельно нужно упомянуть, что, несмотря на заявленные скромные 250 кд/м2, экран очень яркий – для работы в комнате с рассеянным дневным светом хватает всего 10% от этой мощности. В условиях же солнечного или контрового света может понадобиться поднять яркость, но вряд более чем до 25% от максимальной. А выставлять на максимум желательно только после предварительной подготовки: представить обычного человека, способного выдержать все 100%, заявленных производителем, довольно сложно. А если серьезно, то это несомненный плюс, ведь занизить параметры можно в любой момент, а вот вытащить из полумертвого блеклого экрана дополнительный свет вряд ли получится.

Русскоязычное сервисное меню M24FHD выглядит достаточно стандартно, каких-либо особых новшеств в нем не замечено. Можно лишь посоветовать не включать опцию «Динамический контраст». Она применяется для автоматического регулирования яркости монитора в зависимости от используемого приложения, но работать с ней очень неудобно – глаза быстро устают от постоянных вспышек и затуханий. Порекомендовать ее к использованию можно лишь в качестве эксперимента либо способа достичь абсолютного иммунитета к любым жизненным неурядицам…

А что же у него внутри?

Тонкий корпус M24FHD держится на одном винте и пластиковой защелке. Внутреннее содержимое выглядит очень аккуратно: все печатные платы промаркированы логотипом компании, иероглифы и рукописная маркировка отсутствуют, что косвенно подтверждает заявление разработчиков о собственных распаечных конвейерах и производстве печатных плат на территории РФ. Заливки плат компаундом не предусмотрено – модель все же предназначена для использования в офисе, а не в экстремальных условиях. Исключение сделано лишь для платы питания: ввод 220V, силовые элементы и конденсаторы изолированы силиконовым герметиком. Со стороны корпуса плата также изолирована диэлектрической прокладкой.

Все составляющие монитора соединяются между собой шинами, прямая спайка блоков отсутствует. Стоит отметить, что такой подход существенно увеличивает ремонтопригодность изделия: согласитесь, заменить вздувшийся конденсатор гораздо проще, быстрее и дешевле, нежели заказывать новый блок или монитор.

Кроме платы питания, в корпусе M24FHD были обнаружены: ЖК-матрица и плата управления ею, хаб USB-B → 2 USB-A (зависит от комплектации) и два крохотных динамика. Последние не потрясают воображение богатством и насыщенностью обертонов, но функцию свою выполняют достойно – с их помощью можно провести сеанс видео-конференц-связи и четко услышать собеседника, но большего ожидать не стоит.

Заключение

Общее впечатление, которое формируется при работе с M24FHD, – положительное. Судя по всему, отечественный производитель изначально намеревался создать комфортный, практичный, надежный и, что самое важное в нынешней ситуации, ремонтопригодный офисный монитор. И, вне всяких сомнений, ему это удалось.

Журнал IT Expert [№ 03/2023] Подписка на журналы

Достоинства:

Высокая яркость

Ремонтопригодность

Качество пайки и сборки

Недостатки:

Тугой механизм наклона монитора

Высокая цена

Ориентировочная цена: 25 360

Награды: Выбор эксперта

Опубликовано 12.04.2023

Похожие статьи