Infinix GT10 Pro: настоящий геймерский смартфон

Логотип компании
Награда редакции
Infinix GT10 Pro: настоящий геймерский смартфон
Каким должен быть игровой смартфон? Производительным, с высокой частотой обновления экрана, емким аккумулятором, яркий внешне и с какой-то «фишкой». Отвечает ли этим требованиям Infinix GT10 Pro?

Комплектация включает в себя кабель USB-C с Г-образным разъемом, силиконовый чехол, защитное стекло и наклеенную с завода пленку на экран, зарядное устройство, инструкцию пользователя.

Infinix GT10 Pro: настоящий геймерский смартфон. Рис. 1

Впрочем, после извлечения коробки из картонного чехла обнаруживаешь в ней две решетки. Что это? Очки виртуальной реальности?

Технические характеристики:

ОС

Android 13 + XOS 13.1

Экран, дюймов (разрешение, точек)

6,67 (2400×1080)

Тип матрицы

AMOLED

Процессор

Mediatek Dimensity 8050 + Mali-G77 MC9

ОЗУ, Гбайт

8

ПЗУ, Гбайт

256

Стандарты связи

GSM, WCDMA, UMTS, LTE, 5G

Беспроводные интерфейсы

Bluetooth 5.2, Wi-Fi 6, NFC

Слоты расширения

micro SDXC

Быстрая зарядка, Вт

45

Камера, Мп

108 (основная), 32 (фронтальная)

Аккумулятор, мА∙ч

5000

Габариты, мм

163×76×8,1

Вес, г

187

Оказалось, что упаковка от смартфона трансформируется в колонку: в нее нужно вставить смартфон, для чего предусмотрена специальная щель.

Infinix GT10 Pro: настоящий геймерский смартфон. Рис. 2

Там же место для фиксации кабеля, именно поэтому его разъем нестандартной формы – при установке смартфона он может одновременно заряжаться. Что ж, забавный бонус.

Infinix GT10 Pro выпускается в двух цветовых решениях, у меня побывал темно-серый, и я считаю, он более эффектный. Задняя панель прозрачная, сквозь нее видно множество разнообразных элементов в техностиле. А главное – светящиеся полоски, которые загораются во время зарядки, при звонках и входящих уведомлениях, а эффекты мерцания можно установить по вкусу. Если подсветка не нужна, ее можно отключить в настройках. В общем, лучше один раз увидеть.

Infinix GT10 Pro: настоящий геймерский смартфон. Рис. 3

Блок камер состоит из трех объективов и кольцеобразной вспышки, состоящей из четырех светодиодов.

Infinix GT10 Pro: настоящий геймерский смартфон. Рис. 4

Кнопки включения и регулировки громкости расположены справа, а слот для SIM-карт и карты памяти – слева. Снизу – разъем USB-C, вход для наушников, решетка динамика и отверстие для микрофона.

Infinix GT10 Pro: настоящий геймерский смартфон. Рис. 5

Частота обновления дисплея – 120 Гц, как и положено игровому гаджету. Впрочем, если столь высокая не требуется, в настройках можно выбрать 60, 90 Гц или автоматический режим. AMOLED-матрица диагональю 6,67 дюйма и разрешением 2460×1080 точек традиционно для бренда хороша, но цветовая температура тяготеет к холодным оттенкам. Отмечу: частота ШИМ достигает 1920 Гц, что позволяет глазам не уставать из-за мерцания на низких уровнях подсветки.

Infinix GT10 Pro: настоящий геймерский смартфон. Рис. 6

Учитывая AMOLED-технологию экрана, очевидно, что присутствует возможность вывода информации при «выключенном» дисплее (AOD). Но реализована она неполноценно – чтобы часы и уведомления появились на экране, смартфон надо взять в руки. Настроить постоянное отображение, увы, пока нельзя, но, надеюсь, будет в следующих версиях прошивки.

Infinix GT10 Pro: настоящий геймерский смартфон. Рис. 7

Infinix GT10 Pro построен на платформе Mediatek Dimensity 8050. Этот весьма производительный чип вкупе с графическим процессором Mali-G77 MC9 выдает более 700 тыс. «попугаев» в тесте Antutu. Такой результат подтверждает возможность GT10 Pro работать с самыми требовательными играми и другими приложениями.

Infinix GT10 Pro: настоящий геймерский смартфон. Рис. 8

При этом при высокой нагрузке греется аппарат незначительно. Плавность – один из главных плюсов в работе Infinix GT10 Pro. Чтобы заставить его «лагать», нужно сильно постараться.

AnTuTu Benchmark, баллы:

CPU

186 319

GPU

198 871

MEM

150 693

UX

168 236

Всего

704 119

Интересная особенность Infinix GT10 Pro – технология обходной зарядки. Суть ее в том, что если во время игры подключить зарядное устройство, то питание будет осуществляться напрямую, минуя аккумулятор. Сделано это для экономии ресурса батареи, а также снижения нагрева. Впрочем, по умолчанию система отключена, так что, если хотите ею воспользоваться, добро пожаловать в настройки.

Зарядник, кстати, способен питать гаджет с мощностью 45 Вт, а времени заряда, как принято, хватает на день достаточно активного использования.

Несмотря на то, что камера – не главный элемент геймерского смартфона, в Infinix GT10 Pro она хороша. Причем не только основной модуль, но и фронтальный, по традиции бренда оснащенный светодиодом подсветки. Себя любимого предлагается снимать с разрешением 32 Мп и возможностью разнообразных фильтров и финтифлюшек, включая создание собственного аватара.

Infinix GT10 Pro: настоящий геймерский смартфон. Рис. 9
фото: Андрей Виноградов

А основная камера, оснащенная матрицей Samsung ISOCELL HM6, способна делать снимки с разрешением 108 Мп, но по умолчанию это значение равно 12 Мп (почему – в материале «Царство иллюзорных мегапикселей»).

Infinix GT10 Pro: настоящий геймерский смартфон. Рис. 10
фото: Андрей Виноградов

Результаты радуют детализацией в ночном режиме, что и является главным фактором, ведь при хорошем освещении даже бюджетные смартфоны научились снимать хорошо. Уверенно работает и система определения баланса белого, что особенно важно при съемке снежных пейзажей.

Infinix GT10 Pro: настоящий геймерский смартфон. Рис. 11
фото: Андрей Виноградов

Что касается съемки видео, Infinix GT10 Pro может записывать ролики в разрешении 4K с частотой 30 кадров в секунду. И здесь хочу сказать спасибо инженерам, которые сохранили слот для карты памяти, ведь объема 256 Гбайт, которым располагает смартфон, видеографу хватит ненадолго.

Infinix GT10 Pro получился интересным. Неординарный внешний вид, высокая производительность, хорошая камера и даже бонусы в виде защитного стекла и коробки, превращающейся в колонку. При этом цена модели вполне разумная, если учесть все экономические факторы.

Журнал IT Expert [№ 01-02/2024] Подписка на журналы

Достоинства:

Высокая производительность

Отличный дисплей

Оригинальный дизайн

Хорошая основная камера

Отдельный слот для карты памяти

Богатая комплектация

Недостатки:

Неполноценный режим AOD

Награды: Лучший дизайн

Опубликовано 07.02.2024

Похожие статьи