SVEN SPS-615: играю сама по себе

Логотип компании
Награда редакции
SVEN SPS-615: играю сама по себе
Акустическая система может подключаться проводом или по Bluetooth и даже воспроизводить файлы через встроенный проигрыватель.

Создать хорошую акустическую систему нынче уже не круто – зачем нужны просто колонки, если они сами могут быть музыкальным центром? Видимо, так и рассуждали в SVEN.

Технические характеристики:

Мощность, Вт

20

Материал корпуса

MDF

Количество полос

2

НЧ динамик, дюймов

3

ВЧ динамик, дюймов

1

Диапазон частот, Гц

60?20 000

Беспроводной интерфейс

Bluetooth 2.1

Габариты, мм

128?226?150

Вес, кг

2,85

В комплекте SPS-615 поставляются пульт ДУ, сигнальный кабель (2 RCA–3,5 мм) и руководство пользователя.

Высота АС – 23 см, неплохой компромисс между экономией места и качеством звука. Как ни крути, а размер корпуса и динамика имеют значение.

SVEN SPS-615: играю сама по себе. Рис. 1

Глянцевая передняя панель – мечта дактилоскописта, причем грилей, защищающих динамики, не предусмотрено (в комплекте явно не хватает текстильных перчаток для нажимания кнопок).

SVEN SPS-615: играю сама по себе. Рис. 2

Разъем USB, слот для карты памяти и выход на наушники расположены сбоку правой колонки – там немаркое покрытие под дерево. Сзади – кнопка включения, регуляторы ВЧ/НЧ и пара «тюльпанов» для источника сигнала. Здесь же фазоинвертор, так что между стеной и АС необходимо оставить пространство. Учтите: задняя клавиша полностью обесточивает систему, передняя же (а также клавиша на пульте ДУ) переводит ее в режим ожидания.

SVEN SPS-615: играю сама по себе. Рис. 3

Как вы догадались, подключить SVEN SPS-615 можно не только кабелем, но и через Bluetooth. Это позволяет, например, установить акустику дома, подсоединив к телевизору, а при желании воспроизвести музыку со смартфона, планшета или ноутбука.

«Лентяйка» имеет удобную крестовину – уже через пять минут управляешь на ощупь (а главное, не надо трогать маркую панель). Если при сопряжении устройство запросит пароль, введите четыре нуля.

SVEN SPS-615: играю сама по себе. Рис. 4

Но больше всего мне понравился режим встроенного проигрывателя: вставляешь карту памяти с MP3-файлами или обычную флешку, и вперед. Даже эквалайзер есть. Устройство понимает как файловую систему FAT32, так и NTFS. Файлы WAV воспроизводятся, но в данном случае не вижу смысла использовать что-то, кроме MP3. Правда, без экрана ориентироваться по папкам непросто.

Двухполосная конфигурация представлена НЧ-динамиком с мягким резиновым подвесом (позволяет диффузору «гулять» в глубину), а также пластиковым твиттером.

Приятно удивили качество и мощность звука – комнату 20 м2 покрывает полностью. Отмечу возможность регулировать звуковые специи независимо от эквалайзера: сзади ручками выставляешь желаемый уровень НЧ/ВЧ, а дальше уже солишь-перчишь по вкусу. Колонки очень хороши в паре с ТВ – детализация в средней частотной зоне отличная. То же можно сказать и о вокальных произведениях. А взрывы (в фильмах, играх) даже пугают. Любимая музыка, повторюсь, электроника, вокальные и небыстрые инструментальные композиции.

Во всем этом вкусном блюде мне не хватило разве что FM-приемника. В остальном перед нами удачная модель, которая способна одинаково хорошо служить как смартфону и телевизору, так и компьютеру. А если не хотите соединяться с источником, тоже не беда: втыкайте флешку, берите пульт – и на диван. Одним словом, акустика играет сама по себе. Плюс еще и цена приятная.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Возможность беспроводного подключения Встроенный проигрыватель Отличная детализация СЧ Доступная цена

Недостатки:
Маркая передняя панель Нет FM-приемника

Ориентировочная цена: 3 000 руб

Награды: Лучшая покупка

Опубликовано 07.07.2016

Похожие статьи