Умное пространство: реальный помощник или троянский конь?

Логотип компании
Умное пространство: реальный помощник или троянский конь?
Представления среднестатистического землянина об «умных домах» почерпнуты из фантастических кинофильмов с уклоном в киберпанк. Дом узнаёт хозяина еще на входе, сам открывает двери и, как только владелец помещения заходит внутрь, – оживает: поднимаются жалюзи, набирается вода в ванну, включаются подсветка, звуковое сопровождение, начинает готовиться ужин…

Представления среднестатистического землянина об «умных домах» почерпнуты из фантастических кинофильмов с уклоном в киберпанк. Дом узнаёт хозяина еще на входе, сам открывает двери и, как только владелец заходит внутрь, – оживает: поднимаются жалюзи, набирается вода в ванну, включаются подсветка, звуковое сопровождение, начинает готовиться ужин. Картину может дополнить телевизионная проекция или виртуальный андроид-помощник, который рассказывает последние новости, параллельно пытаясь определить настроение и психологическое состояние вернувшегося в дом человека. Когда подобные сцены станут реальностью? Или уже стали?

Компания Strategy Analytics прогнозировала, что по итогам 2019 года мировой рынок «умных домов» составит $103 млрд, а к концу 2023-го вырастет до $157 млрд. При таких показателях можно говорить о среднегодовом темпе роста в 11%. В России этот рынок до сих пор в зачаточном состоянии: согласно исследованиям Discovery Research Group, в 2019 году его можно было оценить примерно в 10-11 млрд рублей. Зато растет он быстрее мирового: в сравнении с 2018 годом прибавил 16-17%. Согласно опросу Hi-Tech Mail.ru, хотя большинство россиян – 88% – осведомлены о технологиях «умного дома», но опыт взаимодействиями с ними имеют лишь 27%.

Сложность оценки аналитиков заключается в том, что под термином «умный дом» каждая компания понимает свое. Множество привычных городскому (и не только) жителю систем могут работать автономно, а могут быть включены в общую систему. От этого зависит их статус принадлежности к данному рынку. Например, наличием кондиционера в городской квартире сегодня сложно кого-то удивить, но частью «умного дома» он станет только после полноценного внедрения климат-контроля, когда устройство действительно сможет интеллектуально реагировать на изменения вокруг. То же самое можно сказать и про видеонаблюдение, пожарную и другие виды сигнализации, систему защиты от протечек воды и т. п. Полноценный «умный дом» предполагает наличие единого центра управления, куда стекаются данные от подсистем. Если по всей квартире вкрутить «умные» лампочки, одной из которых при этом управлять со смартфона, другой – с телевизора, а третьей – через обычный настенный выключатель, то назвать подобный дом «умным» можно с большой натяжкой. Но даже такое внедрение учитывается в статистике, на основании которой строятся подсчеты объемов этого рынка.

Умное пространство: реальный помощник или троянский конь?. Рис. 1

Основная проблема состоит в том, что сегодня мы имеем дело с набором разрозненных датчиков и гаджетов, каждый из которых можно установить по отдельности, не подключая ни к какой единой системе. Устройства от разных производителей могут общаться с помощью разных протоколов передачи данных, отображаться в несвязанных друг с другом мобильных приложениях и в принципе состоять в независимых экосистемах. Единственная возможность построить более или менее цельный «умный дом» предполагает использование устройств одного производителя, который делает их самостоятельно (что вряд ли) либо заключает партнерские соглашения и соответствующим образом адаптирует свои решения под существующие у партнеров. Кроме того, «умная» бытовая техника или «умные» колонки тоже считаются частью «умного дома», хотя по сути способны выполнять свои функции в автономном режиме. Да и в целом такие устройства позиционируются скорее именно как самостоятельные, а их функции обычно реализованы в фирменном независимом приложении с ограниченными возможностями по интеграции в общую информационную систему дома.

Такое положение побуждает потенциального покупателя скорее к участию в забавной технологичной игре, нежели к созданию полноценного «умного» пространства. Пока не будут выработаны адекватные стандарты и протоколы, говорить о построении безопасного «умного дома» попросту нельзя. Да и называть отдельное устройство «умным» только за то, что оно способно реагировать, например, на голосовые команды, не совсем правильно – в первую очередь оно должно иметь возможность интеграции в уже существующие экосистемы.

Преимущества

На самом деле как у умного дома в целом, так и у «умных» гаджетов в частности достаточно много преимуществ, поэтому рынок в ближайшие годы ожидает только рост. Внедрение отдельных элементов концепции способно упростить выполнение рутинных бытовых задач, автоматизировать и обезопасить жизнь в современном доме/квартире, сэкономить на электроэнергии и водоснабжении.

Существуют подсистемы «умного дома», которые можно и нужно внедрять уже сегодня вне зависимости от личного отношения к этому явлению и ситуации со слабой стандартизацией на рынке, – очевидно, что они связаны с безопасностью. Например, система защиты от протечек воды способна в случае экстренной ситуации перекрыть трубы и сообщить владельцу, а также в аварийную службу о проблеме. Соответствующую систему можно установить и для защиты от утечек газа. Кроме того, стоит подумать об охранной сигнализации, которая с помощью соответствующих датчиков на окнах и дверях сообщит о несанкционированном проникновении.

Что касается экономии, то проще всего внедрить систему управления электроэнергией и освещением. С помощью определенных сценариев можно настроить регулирование освещения в жилом помещении в соответствии со временем суток и доступностью естественного света. Например, таким образом, что, как только вы уходите из дома, все, что не требует постоянного электроснабжения, будет автоматически отключаться от энергосети. Соответственно о забытом включенном утюге можно больше не беспокоиться.

Умное пространство: реальный помощник или троянский конь?. Рис. 2

Следующий пункт – удобство. Если грамотно подойти к обустройству своего жилища, можно значительно облегчить жизнь. Уже сегодня есть возможности для управления «умным домом» не только с помощью смартфонов или ПО на компьютере, но и голосом. Необходимо лишь приобрести и настроить современную колонку с голосовым помощником. После этого, сказав одну фразу (допустим, «я дома»), запускать целый ряд заранее запрограммированных действий, направленных на выполнение части бытовых задач, создание микроклимата в доме и т. д. Возможности подобных сценариев напрямую зависят от количества датчиков и устройств, подключенных конкретно в систему вашего «умного дома», и желания режиссировать их взаимодействие.

Автоматизация рутинных задач – этот пункт отчасти пересекается с предыдущим. Самый простой на сегодня пример – настройка робота-пылесоса. Допустим, он начинает выполнять свои обязанности, только когда вас нет дома. Или наоборот. Причем делает это в соответствии с определенным графиком. А с помощью приложений на смартфоне можно управлять освещением, единой медиасистемой, микроклиматом, следить за происходящим в других частях дома или придомовой территории/подъезда благодаря системе видеонаблюдения. Если же говорить о разнообразии сценариев, то тут возможности почти безграничны. По крайней мере в теории.

Недостатки

Главный недостаток современных систем и элементов «умного дома» – та самая безопасность, которая шла первым пунктом в предыдущем разделе, но несколько под другим углом. Производители уделяют катастрофически мало внимания угрозам вторжения в такие системы извне. С одной стороны, дом может вовремя перекрыть воду в случае аварии и сообщить об этом вам, а с другой – для этого системе нужно выйти в Сеть, что делает ее уязвимой по умолчанию. Грубо говоря, в теории перекрыть воду может аноним из любой точки планеты, каким-либо образом получивший доступ к управлению вашим «умным домом».

Чтобы понять, насколько плачевна ситуация с безопасностью так называемых «умных» устройств, достаточно зайти на YouTube и ознакомиться с роликами по тегу «взломанные веб-камеры». Поэтому если вы решаете строить полноценную систему «умного дома», которая работает с подключением к Интернету, обращается к облачным сервисам и/или управляется голосом (что автоматически подразумевает взаимодействие со сторонними серверами), то обязательно обдумайте риски несанкционированного управления этой системой со стороны.

Умное пространство: реальный помощник или троянский конь?. Рис. 3

Кстати, интересный момент: при серьезном подходе сэкономить на внедрении «умного дома» сегодня не выйдет, так как реализация хорошей и защищенной системы обойдется в значительную сумму, окупить которую получится в лучшем случае лет через десять. Также необходимо понимать, что любая подсистема работает на базе множества датчиков и гаджетов, подключенных к определенной экосистеме. Но, поскольку на данный момент на этом рынке не существует единого стандарта (каждый вендор развивает собственную экосистему, со своими плюсами и минусами), чтобы «умный дом» работал нормально и был относительно безопасным, настоятельно рекомендуется выбрать одну компанию и на базе предоставляемого ею оборудования и сервисов строить «умный дом» с нуля. При желании можно отталкиваться не от бренда, а от стандартов и протоколов, используемых тем или иным вендором, но в таком случае придется разобраться в их технических тонкостях.

Выводы

Да, снабдить свою квартиру «умными» розетками, разноцветными лампочками и парой-тройкой датчиков совсем нетрудно и обойдется в пару десятков тысяч рублей. Но было бы наивным полагать, что это превратит ваш дом в по-настоящему умного помощника, которому имеет смысл доверять. Максимум, что сможете, – поиграть с лампочками, лежа на диване, или удаленно обесточить розетку, питающую телевизор или утюг. Чтобы «умный» дом действительно работал, нужна защищенная сеть, в которой все компоненты будут обмениваться информацией с центром управления, откуда команды, соотнесенные с полученными данными и сценариями действий, будут отправляться на конечные устройства. Причем последние должны быть подключены как минимум к внутридомашней сети и уметь понимать эти команды. Для этого придется заменить старый телевизор на новый (либо доработать старый).

Умное пространство: реальный помощник или троянский конь?. Рис. 4

Дешевые «умные дома» из рекламных проспектов – это лукавство. Стоимость одной лампочки вряд ли ударит по карману, а вот смета на цельную и безопасную систему, возможно, пошатнет убежденность в необходимости ее реализации на практике. Не стоит забывать и о том, что голосовое управление сегодня связано с обязательной обработкой ваших голосовых команд на удаленных серверах, что подразумевает возможность доступа к системе извне.

Словом, как ни крути, но системы «умного дома» – это продолжающийся во времени эксперимент с множеством известных и неизвестных рисков и проблем. Скажем, вряд ли кто-то хотел бы оказаться в ситуации, когда температурой пола в его жилище управляет неизвестный шутник из Интернета. А гарантий защиты от подобных сюрпризов не даст пока ни один производитель. Так что передавать управление своей квартирой на аутсорс облачному ИИ я бы не спешил.

Смотреть все статьи по теме "Умный дом (Smart house)"

Опубликовано 26.02.2020

Похожие статьи