Экономим электричество. Как это будут делать в Японии?

Логотип компании
08.11.2022
Экономим электричество. Как это будут делать в Японии?
Близость к океану делает климатические условия для проживания в стране восходящего солнца, достаточно сложными. Зима здесь холодная, а лето жаркое и влажное. Централизованное отопление используется только в префектуре Хоккайдо. Большая часть остального населения страны использует электронагреватели или кондиционеры. Какие меры будут здесь применяться в случае энергетического кризиса?

Возможно, бытовые условия для большинства граждан, еще больше изменятся в ближайшее время. Министерство экономики, торговли и промышленности внесло рационализаторское предложение – дать правительству возможность удаленно отключать кондиционеры и отопительные приборы в частных домах жителей.

Такие меры позволят уменьшить потребление энергии во время ожидаемого дефицита электроэнергии во время перехода на возобновляемые источники энергии.

С технической точки зрения этот план имеет возможность реализации. Подавляющее большинство техники в стране подключено к системам «умного дома» и многие устройства позволяют владельцу включать и выключать систему или регулировать настройки температуры через Интернет. Этот план может быть легко реализован на практике: достаточно обязать производителей дать доступ к функционалу подобных приложений, и предоставить регулирующим органам наивысший приоритет. После этого все подключенные к Интернету устройства, перейдут под контроль муниципалитетов и будут работать под их удаленным управлением.

Судя по комментариям самих жителей, такие инновации мало кому нравятся. Но обсуждение новой инициативы уже ведется и вряд ли решающим фактором в нем, будет мнение населения.

Похожие статьи