Япония выпустила на улицы «скромных и милых» роботов-доставщиков

Логотип компании
13.02.2023Автор
Япония выпустила на улицы «скромных и милых» роботов-доставщиков
В стране проводят эксперимент, который поможет решить проблему быстрой доставки в сельские районы страны, и компенсировать хронический недостаток рабочей силы.

Ради этого власти готовы пересмотреть правила дорожного движения. Новая редакция правил позволит беспилотным роботам-доставщикам быстрее перемещаться по улицам городов. Они не будут работать бесконтрольно, предполагается что операторы будут контролировать их удаленно и иметь возможность вмешаться в случае конфликтных ситуаций.

Компания производитель роботов-доставщиков тестирует их в тесном сотрудничестве с почтовой службой Японии. Ее модель робота сознательно имитирует поведение человека. Например, дизайнеры специально спроектировали большие выразительные глаза, которые могут расплакаться от грусти, если пешеходы перегородят доставщику дорогу.

За внешней привлекательностью подобных механизмов скрывается серьезная цель. Население Японии одно из самых старых в мире: почти 30 процентов населения старше 65 лет. Многие из них живут в малонаселенных сельских районах, где нет легкого доступа к предметам первой необходимости.

«Нехватка работников на транспорте станет проблемой в будущем», — считает инженер Дай Фуджикава (Dai Fujikawa) из Panasonic, – «Я надеюсь, что наши роботы будут использоваться там, где это необходимо, и помогут облегчить нехватку рабочей силы».

Всего один человек в центре управления одновременно может наблюдать за четырьмя роботами с помощью камер и реагировать на сигнал о помощи, когда доставщики застревают или останавливаются из-за препятствий.

Многие считают, что развертывание подобных сетей доставки было бы самым безопасным в малонаселенных сельских районах. Тем не менее, производители надеются на повышенный спрос именно в городах, так как это быстрее сделает новый сервис коммерчески привлекательным.

Похожие статьи