Sora и генерация видеоконтента от OpenAI

Логотип компании
22.02.2024
Sora и генерация видеоконтента от OpenAI

Изображение: Shutterstock.ai

Новая модель искусственного интеллекта под названием Sora, разработанная компанией OpenAI из США, стала объектом всеобщего внимания. Появление нейросети способной преобразовывать текст в видео, может привести к революции в области рекламы, трейлеров к фильмам и короткометражных видео.

Специалисты считают, что генеративная модель искусственного интеллекта, способная создавать видеоклипы высокого разрешения на основе текстовых подсказок, представляет собой наиболее перспективное направление развития генеративного искусственного интеллекта и даст новый толчок технологическому прогрессу.

По словам представителей OpenAI, Sora может создавать видеоролики продолжительностью до минуты, сохраняя высокое качество и соответствие указанным пользователям подсказкам. Модель способна создавать сложные сцены с различными персонажами, типами движения и деталями объектов и фона. Она не только понимает, что было запрошено пользователем, но и учитывает, как эти элементы соотносятся в реальном мире. Вероятно, с развитием технологий искусственного интеллекта традиционные процессы производства фильмов и телепередач, а также связанные с ними бизнес-модели изменятся, но это не обязательно будет означать упадок отрасли.

На фоне происходящего, китайская Cloudwalk Technology сообщила, что она также занимается процессами преобразования текста в изображение и текста в видео. А ее конкурент – Sumavision заявила, что вложила значительные средства в технологии производства видеоконтента и продолжит работать над технологиями искусственного интеллекта.

Между тем, использование моделей искусственного интеллекта для преобразования текста в видео вызывает этические проблемы по поводу защиты авторских прав, утечки личной информации и безопасности данных.

Несомненно, Sora может принести огромные изменения в рекламную индустрию, индустрию трейлеров к фильмам и индустрии коротких видео, но использование созданных ею роликов, будет необходимо регулировать с помощью вновь разработанных правил и законов.

Похожие статьи