AOC E2460Pxda: картинка без излишеств

Логотип компании
AOC E2460Pxda: картинка без излишеств
Монитор оснащен TN-матрицей со светодиодной подсветкой и встроенной акустикой, а подставка позволяет поворачивать экран на 90 градусов.

Компания AOC с центральным офисом в Нидерландах достаточно популярна, а линейка мониторов насчитывает более сотни моделей. Так, одна из новых серий – E2460Px – представлена тремя устройствами, оснащенными матрицами разного типа. Мне на тест досталась модель E2460Pxda, в которой установлена матрица TN со светодиодной подсветкой.

Технические характеристики:

Диагональ, дюймов

24

Тип матрицы

TN

Разрешение, точек

1920×1200

Яркость, кд/кв.м

250

Контрастность

1000:1

Время отклика, мс

5

Видеовходы

DVI-D, D-Sub

Габариты, мм

680?186?453

Вес, кг

н/д

Конструктив подставки выполнен добротно. Сборка занимает считаные секунды, а монитор намертво прикручивается к основанию и стоит как влитой (отвертка, кстати, не потребовалась). Экран можно не только наклонять в широких пределах, но и поворачивать на 90 градусов – вертикальная ориентация удобна, например, для работы с большими объемами текстов.

AOC E2460Pxda: картинка без излишеств. Рис. 1

Сначала мне показалось, будто узкая рамка передней панели отделана фрезированным металлом, но приглядевшись, я понял: это добротный пластик. В дизайне нет никаких декоративных элементов, кроме небольшого серебристого логотипа производителя. Разъемов немного, и все они сосредоточены в нижней части корпуса: DVI, D-Sub и аудио.

AOC E2460Pxda: картинка без излишеств. Рис. 2

Расположение кнопок управления (на нижней грани справа) не слишком удобно; вдобавок они достаточно тугие, так что с конфигурированием придется немного поупражняться. А вот графическое меню, напротив, хорошо структурировано и изобилует настройками. При смене предустановок есть возможность наблюдать на одной половине дисплея исходную картинку, а на другой – результат.

AOC E2460Pxda: картинка без излишеств. Рис. 3

Цветопередача хороша, если смотреть на монитор под прямым углом. Цвета сочные, иногда кажется, даже излишне сочные. Однако при выборе в настройках цветового пространства sRGB она становится естественной и без дополнительной калибровки. При изменении угла обзора, особенно по вертикали, цветопередача нарушается, к тому же появляется легкая полосатость. Что касается LED-подсветки, она равномерна, а значительный запас яркости приятно удивил: на максимальной становится больно глазам.

Монитор имеет встроенные 2-Вт динамики. К сожалению, о них сложно сказать что-то, кроме того, что они есть: громкость и диапазон частот лучше подходят для воспроизведения стандартных звуков системы, нежели для музыки. В целом AOC E2460Pxda вполне добротная модель, особенно учитывая ее цену, прочную устойчивую конструкцию, большую диагональ и высокое разрешение.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Хорошая цветопередача (под прямым углом) Значительный запас яркости Прочная и устойчивая конструкция подставки Возможность поворота на 90 градусов Богатый функционал меню

Недостатки:
Тугие кнопки управления Скромное качество встроенной акустики

Ориентировочная цена: 8 500 руб

Опубликовано 16.05.2014

Похожие статьи