Hyundai H-LCD900: не Интернетом единым...

Логотип компании
Hyundai H-LCD900: не Интернетом единым...
Тестируем средство развлечения для тех, кто бывает в местах, где нет доступа в Интернет.

В погоне за новомодными достижениями современных технологий многие из нас забывают о простых и прекрасных вещах, верой и правдой служивших на информационной ниве многие десятилетия. Посмотреть знаковый футбольный матч или новости, почитать утреннюю газету, скрасить досуг любимым кинофильмом – сегодня все это однозначно подразумевает использование Всемирной паутины. Однако стоит выехать за пределы городской черты – на дачу или в турпоездку, как вооруженный до зубов компьютерной техникой обыватель, вопреки заверениям крупнейших провайдеров и операторов мобильной связи о повсеместном покрытии, нередко с ужасом обнаруживает отсутствие интернет-подключения, причем даже самого плохонького. Хотя справедливости ради следует отметить, что далеко не всегда они в этом виноваты: рельеф местности, географические условия и прочие факторы способны создавать «глухие» для радиосигнала области.

Но итог в любом случае печален: заботливо заряженный планшет не может помочь своему владельцу посмотреть вожделенную трансляцию спортивного матча, любимого сериала или новогоднего «Голубого огонька». Тут бы и выручил простейший ТВ – да где его взять? Остается одно: пересматривать записанные на флешку или SD-карту киноленты и сетовать на невезуху…

А ведь этих неприятностей вполне можно избежать, если заблаговременно пополнить свой арсенал мобильных медиаприборов недорогим, но очень полезным автомобильным телевизором. К счастью, их производят не только вездесущие китайские noname-бренды, но и весьма именитые фирмы. Например, Hyundai H-LCD900, несмотря на скромную цену (около 6000 рублей), содержит классический джентльменский набор всего необходимого для путешествий, а главное – поддерживает прием как аналогового, так и цифрового (DVB-T/T2) сигнала.

Технические характеристики:

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

9 (800×480)

Тип тюнера

Аналоговый и цифровой (DVB-T2)

Слоты расширения

SD/MMC

Разъемы

Композитный вход, антенна, выход на наушники, USB

Пульт ДУ

В комплекте

Аккумулятор, мАч

1200

В режиме ТВ устройство способно принимать как сильный, так и ослабленный сигнал – имеются встроенный усилитель и автоподстройка частоты. Аксессуар способен запомнить до 128 каналов, что позволяет смотреть их в любом месте, где они были настроены, без дополнительных действий. Если телевизор в автомобиле будет располагаться в перевернутом положении, можно воспользоваться встроенным режимом поворота картинки, а в стационарном – задействовать откидную ножку-подставку. Питание – как от бортовой сети, так и от стационарной электророзетки. Но если с внешним источником проблемы, выручит встроенная батарея емкостью 1200 мА•ч, позволяющая устройству работать автономно в течение нескольких часов.

Hyundai H-LCD900: не Интернетом единым.... Рис. 1

При размере экрана 9 дюймов и соотношении сторон 16:9 разрешающая способность матрицы относительно невелика (800×480 точек), однако вполне достаточна, тем более что углы обзора позволяют без дискомфорта смотреть передачи в компании. Запаса громкости на встроенных динамиках тоже хватает, а при необходимости к ТВ-приемнику можно подсоединить наушники или внешнюю акустическую систему посредством кабеля со штекером диаметром 3,5 мм. Встроенный эквалайзер присутствует, но его влияние на качество звука штатной АС минимально.

В условиях хорошего покрытия телевизор устойчиво принимает сигнал на комплектную мини-антенну, но вдали от телевышки понадобится более мощное устройство (возможно, с встроенным усилителем). Для того чтобы в этом убедиться, достаточно задействовать подключение к стационарной внутридомовой антенне: если изображение изобилует шумами и помехами «в поле», проблема кроется исключительно в слабом сигнале.

Hyundai H-LCD900: не Интернетом единым.... Рис. 2

В качестве дополнительной опции производитель оснастил H-LCD900 функциями медиапроигрывателя, способного воспроизводить видео как с флеш-накопителя, так и с карт памяти micro-SD. Возможно подсоединение и внешнего жесткого диска, но телевизор его прочитает, только в том случае, если файловая система на нем будет типа FAT. В принципе медиапроигрыватель справляется с большинством популярных форматов, но для уверенности лучше проверять каждый фильм «на совместимость» и при необходимости конвертировать его в облегченный контейнер (тем более при имеющемся экранном разрешении нагружать встроенный плеер HD-форматом совершенно избыточно).

Наблюдательные читатели наверняка отметили на фото наличие видеовхода (AV IN). Действительно, Hyundai H-LCD900 по плечу ловить видео с внешнего источника сигнала – DVD-проигрывателя, фото- и видеокамеры, спутникового тюнера и прочих устройств. Но не следует забывать, что телеприемник позиционируется как автомобильный, а значит, предполагается возможность подсоединения к нему камеры заднего обзора. Для более комфортного восприятия в меню присутствует возможность зеркального воспроизведения поступающего с нее изображения.

И наконец, об управлении. Все режимы и функции переключаются при помощи комплектного пульта ДУ и семи кнопок на верхней панели телеприемника. Впрочем, на последние особенно рассчитывать не стоит – в лучшем случае будет востребована кнопка Source, позволяющая выбирать источник видеосигнала. Пульт же рекомендуется беречь как зеницу ока: в случае его утраты или поломки большинство функций будут практически недоступны.

Журнал IT Expert [№ 12/2018] Подписка на журналы

Достоинства:
Доступная цена Встроенный медиапроигрыватель Удобная подставка Встроенный аккумулятор

Недостатки:
Низкое разрешение экрана

Ориентировочная цена: 5 490 руб

Опубликовано 25.12.2018

Похожие статьи