Не только деньги

Логотип компании
Не только деньги
Как удержать ИТ-специалистов на рабочем месте в условиях кризиса, когда отсутствие перспективы повышения заработной платы, а то и ее снижение, стали, к сожалению, объективной реальностью?
Как удержать ИТ-специалистов на рабочем месте в условиях кризиса, когда отсутствие перспективы повышения заработной платы, а то и ее снижение, стали, к сожалению, объективной реальностью? Для любого хорошего ИТ-специалиста, помимо материальной выгоды, на первом месте стоит возможность профессионального роста и развития. И это как раз то, что может и должен предоставить ему работодатель. 

Кадровый центр «Юнити» представил результаты собственного исследования, проведенного в конце 2014 года и посвященного нематериальной мотивации ИТ-специалистов, работающих в российских банках. Возраст респондентов - от 24 до 52 лет, стаж работы на последнем месте 1-3 года, 72% опрошенных работают в российских банках, входящих в Топ-50. 

Большинство банковских (81%) айтишников в качестве главного нематериального мотивирующего фактора отметили профессиональные задачи. Это может быть проект с более высоким уровнем ответственности для данного специалиста, возможность попробовать свои силы в новом направлении или что-либо другое. Работа в ИТ, как правило, имеет командную специфику, поэтому второе, что может удержать сотрудника на рабочем месте - это коллектив. Данный пункт отметили 69% опрошенных. На третьем месте, как и следовало ожидать - руководство (58%), а на четвертом - удобное расположение офиса (47%). Пятое место (36%) разделили сразу два фактора - комфортабельный офис и престиж компании. Замыкает список (33%) такой фактор, как удобство графика работы. Все это, по мнению аналитиков КЦ «Юнити» способно сыграть положительную роль не только при удержании существующих, но и при наборе новых специалистов, учитывая тот факт, что зарплатные бюджеты сегодня повсеместно снижаются, в том числе и в банковской сфере. Вместе с тем, как отмечают составители исследования, HR-бренд финансовых компаний, активно занимающихся внедрением инноваций, не должен пострадать, поскольку зачастую ИТ-специалисты готовы работать даже за меньшую зарплату, если при этом они смогут получить опыт работы в новом и перспективном для себя направлении. 

Не только деньги. Рис. 1

Если же говорить о материальной составляющей, то у 72% опрошенных уровень заработной платы составляет свыше 80 тыс. рублей при наличии соцпакета, при этом у 53% в соцпакет включен полис добровольного медицинского страхования и возможность пройти обучение внутри компании. Также, у 39% в соцпакет входит возможность предоставления дополнительных выходных и возможность пройти профессиональное обучение за счет работодателя. 

Похожие статьи