LANDesk-2012: мобильность - не помеха гибкости и прозрачности ИТ-процессов

Логотип компании
LANDesk-2012: мобильность - не помеха гибкости и прозрачности ИТ-процессов
Компания Arbyte провела в Москве конференцию LANDesk-2012. Построение гибких и прозрачных ИТ-процессов в эпоху корпоративной мобильности, ориентированную на ИТ-руководителей и ИТ-специалистов, работающих с программными продуктами компании LANDesk Software - крупного мирового производителя программных продуктов, предназначенных для управления ИТ-инфраструктурой и сервисами
Компания Arbyte провела в Москве конференцию "LANDesk-2012. Построение гибких и прозрачных ИТ-процессов в эпоху корпоративной мобильности", ориентированную на ИТ-руководителей и ИТ-специалистов, работающих с программными продуктами компании LANDesk Software - крупного мирового производителя программных продуктов, предназначенных для управления ИТ-инфраструктурой и сервисами.
Как известно, компания Arbyte представляет в России интересы LANDesk вот уже практически десять лет. Как рассказала Наталья Калиманова, директор департамента программных решений компании Arbyte, за этот срок было осуществлено и успешно завершено более сотни проектов в самых различных отраслях - банковской, промышленной, транспортной, телекоммуникационной и многих других. Прошедший 2011 год, по словам Натальи, оказался весьма успешным в плане продвижения продуктов LANDesk в России - объем продаж лицензий и услуг вырос на 30% по сравнению с 2010 годом. Но и нынешний обещает быть еще успешнее. Так, за первые два квартала 2012 года компания Arbyte продала лицензий и услуг LANDesk на 75% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Все это свидетельствует о том, что российский рынок был и остается для компании LANDesk очень интересным и перспективным, именно поэтому компания приняла решение открыть Представительство в Москве, с тем, чтобы лучше поддержать российских заказчиков и более тесно сотрудничать с ними при активном содействии Arbyte.

Сергей Лямуков, директор по направлению систем автоматизации процессов управления ИТ-услугами компании Arbyte рассказал о том, как построить гибкие и прозрачные ИТ-процессы с помощью решений LANDesk. Эти решения позволяют построить корпоративные процессы в соответствии с ведущими мировыми методологиями - ITIL v.2, ITIL v.3.1, KCS, ITAM, при этом Сергей подчеркнул, что данные решения признаны всеми крупными мировыми аудиторами.

На конференции были представлены технологии и решения по управлению мобильными устройствами, разработанные как специалистами самой компании LANDesk, так и сотрудниками недавно приобретенной ею компаниий Wavelink. Особый интерес у аудитории вызвали технологии управления ИТ-активами, в том числе - управления лицензиями на программное обеспечение. Этот вопрос остается для российских заказчиков очень актуальным, по причине регулярных проверок правоохранительными органами. Ни для кого не секрет, что причиной немалой доли выявленных случаев нарушения софтверных лицензий является не злой умысел, а проблемы, связанные с учетом и управлением ПО в компаниях.

Владимир Максимов, директор по развитию бизнеса департамента программных решений Arbyte представил участникам конференции новый сервис Arbyte Active Control, предназначенный для удаленной поддержки и обслуживания заказчиков, что поможет многим клиентам минимальными средствами повысить эффективность уже имеющихся у них инсталляций LANDesk.

Участники конференции ознакомились с несколькими проектами по внедрению продуктов LANDesk в российских компаниях. Так, Василий Вьюшин, начальник службы поддержки пользователей ОАО “ТрансКредитБанк” рассказал о мероприятиях по оптимизации работы ИТ-служб в банке с помощью технологий LANDesk. "С внедрением LANDesk Service Desk в 2009 году, мы автоматизировали процесс управления инцидентами, интегрировали систему с AD, LANDesk Management Suite веб-порталом банка, организовали начальный уровень SLM и портал самообслуживания пользователей. В 2010г. в рамках дальнейшего развития системы был автоматизирован процесс "Управление знаниями", а период 2011-2012гг. ознаменовался внедрением Каталога услуг и процесса "Управление отказами банковских систем"”, - сообщил он.

В компании “Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина” (ОАО “Ил”) из 1350 компьютеров 900 ПК и серверов работают под управлением продуктов LANDesk. Об этом рассказал Павел Вещиков, инженер-программист отдела обеспечения информационной безопасности ОАО “Ил”. В этой компании используются такие технологии LANDesk, как инвентаризация с созданием подробных отчетов по каждому ПК, удаленные рабочие столы, удаленная установка софта и патчей, контроль портов и CD/DVD-приводов. Павел Вещиков упомянул несколько конкретных примеров, эффективного применения технологий LANDesk. Так, в 2009 году всего три часа ушло на ликвидацию проблемы, связанной с заражением компьютерного парка компании вирусом Conficker, а обновление системы “1С:Предприятие” на 200 ПК занимает не более 30 минут.

Екатерина Марценюк, администратор службы инфраструктуры ИТ “ЭР-Телеком Холдинг” рассказала об автоматизации ИТ-процессов в компании с помощью решений LANDesk. Это инвентаризация, развертывание операционных систем и прикладного ПО, миграция пользовательских профилей, управление обновлениями, удаленное обеспечение безопасности компьютеров и хранящейся на них информации и многое другое. По словам Екатерины Марценюк, в ближайшее время планируется также отдать под контроль LANDesk и все мобильные устройства в компании.

Опубликовано 25.09.2012