Три аспекта, объединяющие наиболее успешные стратегии защиты данных

Три аспекта, объединяющие наиболее успешные стратегии защиты данных
Более того, 27% респондентов исследования «Глобальный индекс защиты данных»потеряли данные и не смогли их восстановить, что обошлось им в сумму от 500 тысяч до одного миллиона долларов

Новостью о том, что организации сегодня обрабатывают почти в 7 раз больше данных, чем в 2016 году, наверное, никого не удивить. Исследование «Глобальный индекс защиты данных» (Global Data Protection Index, GDPI), проведенное исследовательской компанией Vanson Bourne при участии Dell EMC, показало, что практически у всех 2200 опрошенных ИТ-руководителей возникли проблемы с управлением защитой своих данных. Более того, 27% респондентов потеряли данные и не смогли их восстановить, что обошлось им в сумму от 0,5 до 1 миллиона долларов.

Проблема в том, что задача защиты данных, а в более широком смысле - управления данными, становится все более сложной. Данные сегодня распределены больше, чем когда-либо, они могут находиться в нескольких публичных облаках, в центре обработки данных и на сотнях или даже на тысячах граничных систем.

Чтобы ускорить запуск решений и продуктов, многие организации внедряют облачные приложения, и им требуются новые способы защиты данных, находящихся в облаке. А с появлением решений на базе искусственного интеллекта и платформ машинного обучения нас ждут такие объемы данных, которые затмят объемы информации во всех публичных облаках вместе взятых. Добавьте постоянно растущие нормативные требования государств, и вы получите в области защиты данных потенциальный «идеальный шторм».

Хотя все это ставит перед компаниями новые задачи хранения, защиты и использования корпоративных данных, у них есть способы эффективной работы со своими данными во всей ИТ-экосистеме. Исследование GDPI показало, что для организаций, которые добились наибольшего успеха в защите и управлении своими данными, характерны следующие три общие черты:

1. Они рассматривают данные как капитал

Мы храним деньги в банках и запираем свои дома, потому что они имеют ценность. Аналогичным образом, как только организации признают свои данные все более ценными, они начинают соответствующим образом защищать их. Компании быстро находят новые способы использования данных для трансформации бизнеса и операций.

Организации, которые по результатам обследования GDPI были определены как «лидеры» в области защиты данных, рассматривали данные как «чрезвычайно ценные» для своего бизнеса. Большинство таких респондентов заявили, что они более серьезно относятся к защите данных, поскольку они считают их наиболее ценными. Это имеет смысл, учитывая, что чем выше организация ценит данные, тем дороже обходится их потеря.

Как только руководство полностью осознает, как можно использовать данные для реализации ценных бизнес-идей, повышения удовлетворенности клиентов и получения конкурентных преимуществ, оно с большей вероятностью поддержит инвестиции в защиту данных.

2. Они инвестируют в решения одного поставщика систем защиты данных

В ходе исследования GDPI выяснилось, что компании, использующие по крайней мере двух поставщиков средств защиты данных, с большей на 35% вероятностью столкнутся с какими-либо проблемами в течение года. Незапланированные простои системы, вирусы-вымогатели и потеря данных респонденты называли чаще всего среди этих проблем.

При поиске самой эффективной стратегии защиты данных для своего бизнеса учитывайте, что применение решений нескольких поставщиков часто приводит к усложнению ИТ. Использование разрозненных инструментов управления накладывается на необходимость полагаться на нескольких вендоров для обслуживания и поддержки - это делает управление защитой данных очень сложным. И особенно четко это проявляется во время вынужденного простоя.

Инвестирование в решения одного партнера с обширным портфелем предложений для защиты данных при всех видах хранения (локального хранения, на удаленных площадках и ​​в облаке) - верный способ уменьшить сложность ИТ и снизить риски простоев.

3. Они уделяют больше внимания масштабируемости, эффективности и простоте управления для защиты данных в мультиоблачной среде

Несмотря на то, что мультиоблачные вычисления обеспечивают широту выбора и гибкость, они также могут усложнить ИТ. А организациям необходимо защищать и восстанавливать своих данные независимо от того, где они находятся.

По данным IDC, более 70% компаний используют несколько облачных сред. Поэтому организациям важно внедрять решения для защиты данных, которыми легко управлять и можно масштабировать, обеспечивая при этом эффективность и отказоустойчивость, необходимые для защиты данных в мультиоблачных средах.

Эти решения должны обеспечивать следующие возможности:

• Защиту традиционных и облачных приложений.

• Защиту данных в глобальном масштабе (локальных, на границе сети и в мультиоблачных средах).

• Защиту данных, их изоляцию от угроз кибербезопасности.

• Глобальную видимость и отчетность для обеспечения корректного функционирования систем, соответствия требованиям и эффективности.

Защита данных - это успех

Данные - актив. Это понятно и просто. Самые дальновидные организации на своем опыте осознают их огромную ценность. Если ваша стратегия защиты данных уже сегодня надежна и масштабируема, то она будет работать на повышение доходов в будущем и укрепление конкурентных позиций вашего бизнеса.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

 

Опубликовано 31.05.2020

Похожие статьи