ФБР обратилось к израильтянам для взлома iPhone 5C

28.03.2016Автор
ФБР обратилось к израильтянам для взлома iPhone 5C
Если Cellebrite не взломает iPhone террориста, возможно, поможет какая-то иная компания – ФБР тут не отчаивается. Компания, успешно взломавшая iPhone, явно получит хороший гонорар...

ФБР не оставляет попытки добраться до информации, хранящийся на iPhone 5C злоумышленника из Сан-Бернандино, который организовал теракт в декабре 2015 года. Ожидается, что данные со смартфона способны помочь в обосновании мотивов, которые двигали этим человеком.

            Отчаявшись получить помощь от Apple, которая заняла крайне жесткую позицию, ФБР решила воспользоваться услугами сторонней израильской компании. Благодаря услугам этой фирмы, ФБР надеется добиться своей цели – извлечь информацию из гаджета террориста. Речь идет о компании Cellebrite, основанной в 1999 году, и купленной компанией Sun в 2007 году.

            Уверенности, что специалисты Cellebrite способны взломать гаджет террориста, нет. Однако эта компания является экспертом в деле создания ПО для военных, а также инструментов для разведчиков, поэтому ФБР возлагает на нее надежды. Эта компания и раньше занималась взломом различных устройств по заказу криминалистов.

            Ранее ФБР уже достигла частично успеха: она сумела получить доступ к iCloud террориста, однако, вероятно, в последнее время синхронизация с «облаком» у него была отключена.

            Cellebrite заявляет, что сможет без вопросов извлечь данные с iPhone, на который установлена iOS 8 (какая система была установлена на телефоне террориста – iOS 8 или 9, пока доподлинно неизвестно).

            Взлом iPhone по технологии Cellebrite, очевидно, основан на тех же принципах, что и классический Jailbreak – используются уязвимости в системе. Проблемой является то, что Jailbreak iOS 9 сталкивается с огромными трудностями, поскольку Apple в последнее время заняла значительно более агрессивную позицию по защите гаджетов от взлома.

            Если Cellebrite не взломает iPhone террориста, возможно, поможет какая-то иная компания – ФБР тут не отчаивается. Компания, успешно взломавшая iPhone, явно получит хороший гонорар.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи