Похищение данных из Агентства персонала США: урон больше, чем казалось

12.07.2015Автор
Похищение данных из Агентства персонала США: урон больше, чем казалось
По последним сведениям, в ходе атаки были похищены данные о 21,5 млн американцах, которые проходили проверку в Агентстве на «чистоту и безопасность для государства»...

Растет число граждан, чьи данные были похищены в ходе крупнейшей хакерской атаки на Агентство по управлению персоналом США (US Office of Personnel Management). В Северной Америке убеждены, что за этим стоит Китай, собирающий разведданные о структуре американского правительства.

По последним сведениям, в ходе атаки были похищены данные о 21,5 млн американцах, которые проходили проверку в Агентстве на «чистоту и безопасность для государства». Если учесть, что ранее сообщалось о похищении 4,2 млн записей о действующих и бывших сотрудниках федеральных органов, то общее число граждан, чьи данные были похищены, составило 22,1 млн (очевидно, множества перекрываются). Также было украдено 1,1 млн отпечатков пальцев.

Украденные данные содержат, помимо имен, сведения о номерах социального страхования, адресе проживания, информацию об образовании и предыдущих местах работы, родственниках, здоровье, а также данные о финансовом положении и проблемах с законом. Но это только верхняя часть айсберга. В похищенных данных содержались сведения, выявленные в ходе проверок граждан: в частности, сведения об использовании наркотиков, романтических отношениях, друзьях за границей, некоторые посты из социальных сетей... Все это в перспективе может использоваться для шантажа. Подчеркивается, что данные не были зашифрованы.

Таким образом, подчеркивает агентство Reuters, в Китай (предположительно) «утекли» данные о 7% населения США. Конгресс США требует отставки Кэтрин Арчулета (Katherine Archuleta), главы агентства. Представители республиканцев настаивают, что ее администрация некомпетентна, что провело к ИБ-провалу.

Интересно, что г-жа Арчулета уже ответила, что ни она, ни IT-директор агентства Донна Сеймур (Donna Seymour) в отставку не пойдут.

В свою очередь, в МИД Китая заявили, что обвинять во всем китайцев — это «абсурдная логика».

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи