ReportsnReports: рынок SECaaS вырастет до $8,71 млрд к 2019 году

07.04.2015Автор
ReportsnReports: рынок SECaaS вырастет до $8,71 млрд к 2019 году
Довольно часто происходят некоторые сложности с понятиями – облачные средства ИБ, предоставляемые согласно модели Security-as-a-service (SECaaS), путают с ИБ самих облачных сервисов...

Продажи облачных средств информационной безопасности будут, как ожидается, расти примерно на 50% в год по мере того, как все больше пользователей осознают, что облачные услуги в целом обходятся дешевле на длительном временном интервале.

Исследовательская компания ReportsnReports подсчитала, что в период с 2014 по 2019 годы объем рынка облачных средств ИБ, причем как для корпоративного рынка, когда облачные средства ИБ предоставляются на правах аутсорсинга, так и для пользовательского, вырастет с $4,2 млрд до $8,71 млрд. Отметим, что довольно часто происходят некоторые сложности с понятиями – облачные средства ИБ, предоставляемые согласно модели Security-as-a-service (SECaaS), путают с ИБ самих облачных сервисов. В отчете ReportsnReports речь идет как раз о первом типе ИБ.

Ведущим фактором роста рынка станут финансовые соображения, а также отсутствие необходимости самостоятельно администрировать приложения.

Среди вендоров, чьи продукты, как ожидается, будут иметь большой успех на рынке: CA Technologies, McAfee, Symantec, Trend Micro, CipherCloud, CloudLock, CloudPassage, Commtouch Software, CREDANT Technologies, CYREN, HyTrust, IBM, Okta, Panda Security, SafeNet, Skyhigh Networks, ThreatMetrix и Zscaler.

Комментирует Анатолий Виклов, консультант по безопасности Check Point Software Technologies: «Облачные инструменты обеспечения ИБ стали в последнее время весьма востребованными. Самый известный пример такого инструмента сервис, обеспечивающий защиту от DDoS-атак. Поскольку для компании, бизнес которой основан на использовании Интернета (онлайн-торговля, сервисы по онлайн-бронированию и т.п.), отсутствие связи означает отсутствие бизнеса. Поэтому несколько известных российских компаний или изначально ориентировались на создание именно облачного сервиса по противодействию DDoS-атакам, или выделили данную услугу в отдельное направление. Сегодня через «облако» можно получить значительный набор услуг в области ИБ сервисы по очистке трафика от вирусов и спама, службы межсетевого экранирования, сервисы IPS/IDS, контроль действий привилегированных пользователей, контроль использования приложений и Интернета, причем управление данной инфраструктурой также может находиться в облаке».

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи