ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ (16.01 – 15.02)

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ (16.01 – 15.02)
Сертифицированные операционные системы РОСА SX «КОБАЛЬТ» и РОСА SX «ХРОМ» успешно протестированы на серверах НР класса Superdome X.

Короткой строкой

Сертифицированные операционные системы РОСА SX «КОБАЛЬТ» и РОСА SX «ХРОМ» успешно протестированы на серверах НР класса Superdome X…

«Сервионика» получила статус Veeam Cloud Provider Silver и на базе решений Veeam будет предоставлять собственные сервисы резервного копирования и репликации данных...

Число подтвержденных инцидентов в сфере ИБ по всему миру в 2013 году выросло на 48% и составило 42,8 млн. Это означает, что в среднем каждый день совершалось 117 339 кибератак…

F5 Networks объявила, что в первом квартале 2015 финансового года

ее выручка составила $462,8 млн, что несколько меньше по сравнению с $465,3 млн в предыдущем квартале и на 14% больше по сравнению с $406,5 млн в первом квартале 2014 финансового года. Чистая прибыль по системе GAAP составила $89,1 млн по сравнению с $94 млн в предыдущем квартале и $68 млн в первом квартале год назад.

IBM объявила о запуске облачной технологии Identity Mixer,

которая поможет потребителям усилить защиту их персональных данных в Интернете. Решение использует криптографический алгоритм для шифрования таких идентификационных данных пользователя, как возраст, гражданство, адрес и номер кредитной карты. Теперь он сможет передавать третьей стороне только необходимый объем личной информации. Identity Mixer может быть использован и в электронном кошельке, в котором есть данные учетной записи, подтвержденные доверенной третьей стороной, в частности информация из электронных удостоверений личности. Сторона, выдавшая документ, не получает никакой информации о том, как и когда данные используются.

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ (16.01 – 15.02). Рис. 1

ESET представила обновленную версию средства двухфакторной аутентификации

ESET Secure Authentication. Это решение теперь обеспечивает защиту удаленного рабочего стола Microsoft Remote Desktop Protocol. Благодаря совместимости с Windows Server (версии от 2008 R2 до Windows Server 10 Technical Preview), ESET Secure Authentication защищает как лицензированные серверы Remote Desktop Session Host, так и собственные соединения Remote Desktop.

«Яндекс» запускает бета-версию двухфакторной аутентификации.

Этот механизм поможет пользователям надежно защитить свою учетную запись на «Яндексе». При двухфакторной аутентификации в «Яндексе» можно не вводить логин и пароль в браузере — поэтому и украсть их с компьютера пользователя будет практически невозможно. Для подтверждения личности используются смартфон и специальное мобильное приложение «Яндекс.Ключ» для iOS и Android.

Mail.Ru запустила двухфакторную аутентификацию

в публичном бета-режиме. Теперь у пользователей появилась возможность настроить дополнительный уровень защиты для своих учетных записей. Помимо «Почты», двухфакторная аутентификация работает в «Облаке», «Календаре», «Игровом центре», а также в большинстве проектов портала Mail.Ru.

«Лаборатория Касперского» представила компонент для защиты

от утечки данных, который позволяет контролировать и при необходимости предотвращать передачу конфиденциальной информации. Решение анализирует содержимое почтовых сообщений и вложений и реагирует на попытки распространения критически важных для бизнеса данных через сообщения электронной почты Microsoft Exchange или документы на серверах Microsoft SharePoint.

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ (16.01 – 15.02). Рис. 2

ESET предупреждает о росте активности новой модификации

банковского трояна Win32/Emotet. Среди пострадавших преобладают пользователи из Германии, есть жертвы из стран Восточной Европы и других регионов. Win32/Emotet распространяется в спам-рассылке, имитирующей официальные уведомления от мобильных операторов, банков или PayPal. Письма содержат вредоносную ссылку или поддельный PDF-документ, при открытии которого осуществляется скачивание трояна. Такие письма сложно отфильтровать, поскольку они приходят с легальных адресов. После загрузки Win32/Emotet устанавливает соединение с удаленным сервером, фиксирует сетевой трафик и перехватывает логины и пароли онлайн-банкинга жертвы.

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ)

начал публикацию данных утечки из швейцарского банка HSBC. Слив охватывает счета на общую сумму в $100 млрд и затрагивает данные свыше 100 тыс. физических и юридических лиц более чем из 200 стран.

Документы, полученные ICIJ, основаны на данных, которые первоначально вывез контрабандой бывший сотрудник банка HSBC Эрве Фальциани и передал французским властям в 2008 году. Условием передачи данных консорциуму было то, что он соберет команду журналистов из различных стран, которые могли бы «просеять эти данные со всех углов». К анализу привлекли 140 журналистов из 45 стран. Секретные документы показывают, что швейцарское подразделение HSBC в течение нескольких лет обслуживало торговцев оружием, террористов, диктаторов, олигархов и знаменитостей, уклоняющихся от уплаты налогов. Российские клиенты, как следует из документов, владели в общей сложности $1,7 млрд на счетах HSBC.

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ (16.01 – 15.02). Рис. 3

Согласно результатам исследования IBM Security,

более 60% известных приложений для знакомств потенциально уязвимы к кибератакам и представляют серьезную угрозу конфиденциальности личной информации пользователей и корпоративных данных. Так, многие приложения имеют расширенный допуск к функциям мобильных устройств, в частности к камере, микрофону, базе данных, GPS-локации и платежной информации из электронного кошелька.

InfoWatch завершила внедрение комплексной системы защиты от утечек InfoWatch Traffic Monitor Standard, а также решения для контроля рабочих станций InfoWatch EndPoint Security в ОАО АБ «Кузнецкбизнесбанк».

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Опубликовано 02.03.2015

Похожие статьи