Gartner ожидает взрывного роста на рынке средств информационной безопасности

27.08.2014Автор
Gartner ожидает взрывного роста на рынке средств информационной безопасности
В текущем году, как полагают специалисты компании Gartner, расходы на средства ИБ в мире вырастут на 7,9%, до $71,1 млрд...

В текущем году, как полагают специалисты компании, расходы на средства ИБ в мире вырастут на 7,9%, до $71,1 млрд.

 

Основным локомотивом роста станут опасения корпоративного сектора по поводу утечек и потерь данных: в 2014 году сегмент средств ИБ для их предотвращения (data loss prevention) вырастет на 18,9%.

В 2015 году, как полагает Gartner, рынок ИБ вырастет еще на 8,2%, до $76,9 млрд. Рост сегментов мобильных приложений, облачных услуг, социальных сетей и обработки больших данных автоматически тянет вверх и рынок средств ИБ.

Аналитики Gartner отмечают, что одним из трендов 2013 года стала «демократизация» средств угроз ИБ: доступ к вредоносным инструментам, даже весьма продвинутым, получить становится все проще. Это настораживает корпоративный сектор, и его игроки готовы активнее вкладываться в средства защиты.

При этом эксперты отмечают, что в 2015 году уже порядка 10% средств ИБ станут облачными. В секторе СМБ этот показатель достигнет 30%. А после 2017 года все больше пользователей будут озабочены мобильной безопасностью.

При этом в Западной Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе власти будут активнее вмешиваться в функционирование рынка средств ИБ. В частности, об этом говорит принятый недавно документ “Australian Privacy Act”, регламентирующий работу с личными данными граждан в Австралии. Похожие документы приняты в Малайзии, Китае и Сингапуре. Ожидаются также дальнейшие дополнения в директиву Евросоюза – “EU Data Protection Directive”.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи