В Европе боятся инсайдерской угрозы

В Европе боятся инсайдерской угрозы
В ходе опроса 537 специалистов по ИБ и руководителей бизнес-подразделений выяснилось, что наибольшее опасение вызывает инсайдерская угроза...

Аналитики британской компании Ovum исследовали отношение европейского бизнеса к проблеме ИБ.

 

В ходе опроса 537 специалистов по ИБ и руководителей бизнес-подразделений выяснилось, что наибольшее опасение вызывает инсайдерская угроза.

Авторы исследования отмечают изменение профиля внутренних угроз. Точнее, изменение произошло в оценке угрозы. Раньше инсайдерами видели преимущественно тех сотрудников, которые имеют доступ к конфиденциальным данным по своим рабочим обязанностям. Сегодня приходит понимание, что наибольшую угрозу представляют администраторы сетей и IT-систем. Респонденты назвали наиболее опасными категориями инсайдеров собственных сотрудников (50%), подрядчиков (44%), сисадминов и других «привилегированных» пользователей (38%).

Для борьбы с внутренними угрозами чаще всего применяются: шифрование данных (68%), регулярное увеличение бюджета на безопасность (66%) и изучение журналов доступа к конфиденциальным данным (49%).

Исследователи отмечают существенные различия в отношении к инсайдерам в Европе и США. Так, в среднем 47% американских компаний осознают свою уязвимость к их действиям, в то время как в Старом Свете таких лишь 25%. Несмотря на это, полностью защищенными чувствуют себя только 9% европейских компаний.

В целом ИБ-специалисты скептически относятся к модным сегодня трендам развития ИТ. 49% из них не понимают, как обеспечивается безопасность данных в «облаке», 46% боятся несанкционированного доступа к данным, а 44% сетуют на отсутствие контроля за местом их физического хранения.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи