Доработка российской стратегии кибербезопасности

Доработка российской стратегии кибербезопасности
Алексей Раевский подчеркнул необходимость разделять понятия «кибербезопасность» и «информационная безопасность»...

На парламентских слушаниях в Совете Федерации обсудили текущий вариант российской концепции стратегии кибербезопасности РФ.

 

В течение года документ разрабатывала группа под руководством главы комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Руслана Гаттарова. Ранее этой темой занимался ряд федеральных ведомств, включая Минкомсвязь, ФСБ и МИД.

Несмотря на положительное в целом отношение к разработке этого документа, ряд отраслевых экспертов обозначили в нем существенные недостатки. В частности, отмечено, что основное внимание авторы уделили защите от внешних вторжений, тогда как вопросы внутренней безопасности остались в стороне.

Алексей Раевский, возглавляющий отраслевое отделение «Деловой России» по ИБ, в своем выступлении подчеркнул необходимость разделять понятия «кибербезопасность» и «информационная безопасность». Соответствующие изменения, по его мнению, необходимо внести как в обсуждаемый документ, так и в действующую доктрину ИБ Российской Федерации. Кроме того, Алексей Раевский предложил закрепить в концепции требования по обеспечению защиты отечественных государственных и коммерческих организаций как необходимой составляющей национальной безопасности.

По итогам слушаний Руслан Гаттаров заявил о продолжении работы над документом. После того как в него внесут предложения отраслевых экспертов, он будет выложен для публичного обсуждения. В этом случае свои замечания по содержанию документа смогут высказать и рядовые граждане.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи