Спортсмены, берегите свою голову

05.02.2013Автор
Спортсмены, берегите свою голову
Спортсмены, к сожалению, часто получают травмы головы, в частности, сотрясение мозга. Это касается таких видов спорта, как бокс, американский футбол, хоккей, горные лыжи, сноубординг и многих других...

Спортсмены, к сожалению, часто получают травмы головы, в частности, сотрясение мозга. Это касается таких видов спорта, как бокс, американский футбол, хоккей, горные лыжи, сноубординг и многих других. Медики указывают, что сотрясение мозга – это 15% всех травм головы.

Сотрясение мозга часто не распознается или диагностируется не сразу, отчего риск осложнений возрастает. Для того, чтобы такие случаи происходили как можно реже, канадская компания Impakt Protective создала специальное устройство Shockbox. Оно крепится к шлему спортсмена и отправляет на смартфон тренера сообщение в случае, если воздействие, оказанное на мозг человека, превышает безопасный уровень. Специальное ПО (есть версии для Android, iOS и BlackBerry) подсчитывает вероятность травмы и сообщает, что необходима консультация врача. Литий-ионной батареи устройства хватает примерно на 500 часов работы.

Цена устройства составляет $149. Его длина – порядка 13 см, внешне устройство напоминает резиновый браслет от часов. Связь со смартфоном тренера осуществляется по Bluetooth, одновременно могут передаваться данные 128 человек. Таким образом, можно следить за здоровьем целой команды.

Отмечу, что такие датчики могут быть полезны не только спортсменам, но и детям, которые учатся ездить на велосипеде или гоняют с крутой горки на санках.