Информационная безопасность (16.09 – 15.10.2019)

04.11.2019Автор
Информационная безопасность (16.09 – 15.10.2019)
BI.ZONE и «МегаФон» объединили усилия. Оператор начал предоставлять разработчику информацию о злонамеренных ресурсах (в том числе используемых для фишинговых атак) и заражениях вредоносным ПО, а также мошенниках и их жертвах...

ГК InfoWatch объявила об успешном прохождении тестовых испытаний

на совместимость DLP-системы InfoWatch Traffic Monitor и защищенной мобильной ОС «Аврора» (Sailfish Mobile OS RUS) от разработчика «Открытая мобильная платформа». Интеграция решений позволяет обеспечить многоуровневый контроль почтовых сервисов и интернет-трафика при использовании мобильных устройств в корпоративной среде.

Сертификаты соответствия ФСБ и ФСТЭК России позволяют использовать данную ОС во всех ИС, обрабатывающих конфиденциальную информацию, не содержащую сведений, составляющих государственную тайну (государственным ИС 1-го класса защищенности, и ИС персональных данных 1-го уровня), а также на объектах критической информационной инфраструктуры 1-го класса (ФЗ-187).

BI.ZONE и «МегаФон» объединили усилия
В рамках технологического партнерства оператор начал предоставлять разработчику в режиме реального времени информацию о злонамеренных ресурсах (в том числе используемых для фишинговых атак) и заражениях вредоносным ПО, а также мошенниках и их жертвах. Эти сведения автоматически становятся доступны всем участникам «Платформы обмена данными о киберугрозах» — совместного проекта BI.ZONE и Ассоциации банков России. Чаще всего злоумышленники связываются с клиентами банков по телефону и через СМС-сообщения, поэтому информация от оператора действительно полезна.

Avast: 57% россиян не смогли распознать фишинговый сайт
В рамках опроса пользователям предложили определить, на каком из скриншотов входа в социальную сеть «ВКонтакте» изображена реальная страница. Более половины (57%) респондентов выбрали фишинговую версию, тогда как 43% указали оригинал.

Кроме того, более половины респондентов (55%) не знали, что такое фишинг. После соответствующего разъяснения их спросили, становились ли они когда-либо жертвами фишинг-атак: в итоге 14% ответили «да», а 34% оказались в замешательстве/затруднились ответить.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи