Google Chrome предупредит пользователей перед вводом данных в небезопасные формы

18.08.2020Автор
В Chrome 86 появится функция предупреждения о том, что введение личных данных на странице не защищено HTTPS-шифрованием и поэтому небезопасно.

В Chrome 86 появится функция предупреждения о том, что введение личных данных на странице не защищено HTTPS-шифрованием и поэтому небезопасно.

Часто на защищенных шифрованием HTTPS-страницах есть формы для ввода личных данных.  Во многих случаях эти формы поддерживают только HTTP-протокол и не так защищены как страница, на которой они находятся.

Теперь Google Chrome будет предупреждать пользователей перед вводом личных данных, что формы небезопасны и не поддерживают HTTPS-протокол. Так компания рассчитывает уберечь личные данные от похищения мошенниками.

Google также отключит автозаполнение на таких формах. Когда пользователь заметит, что автозаполнение не срабатывает,  это станет для него дополнительным предупреждением об опасности ввода своих данных, паролей и банковских реквизитов.

Ранее Google пытался предупредить пользователей об этой проблеме иначе —значок замка исчезал из адресной строки при обнаружении HTTP-формы.

Компания утверждает, что такое предупреждение было недостаточно ясным — мало кто обращал на это внимание. 

Google настоятельно рекомендует разработчикам перевести формы для заполнения данных на HTTPS-протокол.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи