Данные или жизнь: 55% американцев боятся взлома больше, чем убийства

22.01.2021Автор
Данные или жизнь: 55% американцев боятся взлома больше, чем убийства
Вопрос безопасности в сети вызывает у граждан США намного больше опасений, чем вероятность быть убитым. Оправданность такого страха связывают с тем, что в СМИ намного чаще говорится об утечках в частном и госсекторе, проблемах с безопасностью в крупных корпорациях и прочих инцидентах.

Согласно исследованию Atlas VPN, вопрос безопасности в сети вызывает у граждан США намного больше опасений, чем вероятность быть убитым. Оправданность такого страха связывают с тем, что в СМИ намного чаще говорится об утечках в частном и госсекторе, проблемах с безопасностью в крупных корпорациях и прочих инцидентах.

Как отмечается в блоге, с 30 сентября по 15 октября 2020 года аналитическая компания Gallup провела опрос, который показал, какие виды преступлений волнуют американцев. Из 1035 респондентов старше 18 лет 72% ответивших крайне сильно обеспокоены вероятностью кражи их личности, а также данных кредитных карт и другой финансовой информации. Следующим всеобщим страхом выступает кража персональных данных и последующие преступления от лица жертвы — этот пункт выбрали 66%.

Далее, от более тревожащих к менее беспокоящим событиям, идут: проникновение в дом во время отсутствия хозяев (35%), кража или повреждение автомобиля (34%), травмы детей в школе (менее 30%), ограбление (24%) и шанс быть убитым (17%).

Специалисты напоминают, что для безопасной работы в интернете не будет лишним подключаться к сети через VPN, а также не оставлять свои данные на непроверенных сайтах. Постарайтесь ограничить объем информации, которую вы предоставляете платформам, и по возможности используйте двухфакторную аутентификацию. Ну и наконец, внимательно следите за балансом счетов и выписками — в случае обнаружения несанкционированной покупки важно как можно быстрее обратиться в банк.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи