IBM: пандемия вызвала вал кибератак вымогателей на медицинские учреждения

24.02.2021Автор
IBM: пандемия вызвала вал кибератак вымогателей на медицинские учреждения
Компания IBM в своем отчете «X-Force Threat Intelligence Index» сообщила, что во время пандемии количество кибератак на медицинские учреждения удвоилось. Таким образом, медикам, борющимся с коронавирусом, приходилось еще и выдерживать активизировавшийся кибернатиск. В основном злоумышленники требовали выкуп - и им платили.

Компания IBM в своем отчете «X-Force Threat Intelligence Index» сообщила, что во время пандемии количество кибератак на медицинские учреждения удвоилось. Таким образом, медикам, борющимся с коронавирусом, приходилось еще и выдерживать активизировавшийся кибернатиск.

Одна из причин этого следующая — медицинское учерждение, вовлеченное с борьбу с коронавирусом, не могло позволить себе простаивать. Поэтому вероятность получить выкуп в случае заражения и угрозы шифрования данных госпиталя, например, заметно повысилась.

Отмечается также, что пандемия изменила понятие «критически важная инфраструктура». Если обычно в этот список входят объекты, перечисленные, например, в законе «О безопасности критической информационной инфраструктуры РФ» - государственные органы и учреждения, российские юридические лица и ИП, которым принадлежат информационные системы, информационно-телекоммуникационные сети, АСУ, функционирующие в сфере здравоохранения, науки, транспорта, связи, энергетики, банковской сфере и иных сферах финансового рынка, топливно-энергетического комплекса, в области атомной энергии, оборонной, ракетно-космической, горнодобывающей, металлургической и химической промышленности, а также лица, которые обеспечивают взаимодействие указанных систем или сетей. То во время пандемии на первый план вышли организации, ведущие работы в области исследования и производства вакцин, производители СИЗ и медицинского оборудования, такого как ИВЛ, а также госпитали.

Киберпреступники, продемонстрировав адаптивность, изобретательность и настойчивость, тоже сменили фокус деятельности.

Самым популярным инструментом кибератак на медицинские учреждения стали вирусы-вымогатели, их доля составила 23%. Медучреждения заплатили вымогателям, по подсчетам IBM, порядка $123 млн. Часто злоумышленники одновременно угрожали зашифровать данные в случае невыплаты денег, или «пустить их в свободное плавание», вызвав негодование пациентов и внимание надзорных органов.

В отчете IBM также сообщается о 40%-м увеличеним числа вредоносного ПО для Linux и 500% -ное увеличение количества вредоносных программ, написанных на языке программирования Go.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи