Число доменов связанных с Covid стремительно растет, многие из них — мошенники.

29.01.2022Автор
Число доменов связанных с Covid стремительно растет, многие из них — мошенники.
За последние два года было создано почти полмиллиона доменов, использующих в названии ассоциации с Covid, многие из которых используются онлайн-мошенниками и торговцами.

Пандемия создала информационную среду связанную с коронавирусом. В ней злоумышленники чувствуют себя как рыба в воде, используя любой повод для совершения киберпреступлений и мошенничества. Например сейчас, более 478 000 доменных имен привязаны к ключевому слову Covid и ассоциациям с ним.

В период пандемии резко увеличилось количество организаций, использующих данные о Covid для создания веб-сайтов с целью увеличения трафика и получения дохода. В то же время, всплеск числа сайтов привел к увеличению количества регистраций подозрительных и злонамеренных доменов. Многие регистрируют домены, связанные с Covid, для того чтобы  нажиться на потенциально популярном доменном имени, но отмечаются и веб-сайты созданные для злонамеренных действий. Некоторые из них используют в заголовке марки Pfizer, Moderna и Johnson & Johnson, или маскируются под них. Причина довольно проста, — чем лучше они могут имитировать настоящий сайт, тем больше вероятность успешного обмана. Доверие дает им гораздо более высокие шансы на кражу конфиденциальной информации или денег у своих жертв.

Области с высокими рисками также включают в себя электронную коммерцию, мобильные приложения, фишинг и социальные сети. Очень часто домены или аккаунты в соцсетях создаются как канал сбыта контрафактной, низкокачественной или неэффективной продукции, появившейся в ответ на беспрецедентный потребительский спрос. 

Отметим, что правила безопасного поведения в сети не сильно изменились за последнее время. Необходимо лишь включать критическое мышление при просмотре рекламных объявлений. Внимательно читать настоящий адрес домена, находящийся в адресной строке и не вводить никаких данных, если сайт вызывает какие-либо сомнения. 

Источник: www.technewsworld.com

Похожие статьи