Калифорнийский закон о защите детей в интернете может положить конец анонимности взрослых

29.06.2022
Калифорнийский закон о защите детей в интернете может положить конец анонимности взрослых
Веб-сайты должны будут проверять возраст всех пользователей, запрашивая персональные данные.

Законопроект AB2273, известный как Калифорнийский закон о кодексе дизайна, соответствующего возрасту (The California Age-Appropriate Design Code Act), потребует от веб-сайтов проверки возраста посетителей. В законе изложен ряд принципов, разработанных для того, чтобы игры и контент были безопасными для детей, пишет Register.

Критики закона утверждают, что это требование угрожает конфиденциальности взрослых и возможности анонимного использования интернета в Калифорнии.

По словам Эрика Голдмана, профессора юридического факультета Университета Санта-Клары, законопроект изменит интернет для всех. Чтобы определить, кто является ребенком, веб-сайты и приложения должны будут идентифицировать возраст пользователей, прежде чем они смогут получить доступ. Голдман утверждает, что это положит конец случайному просмотру веб-страниц, вынуждая компании собирать личную информацию, которую они не захотят хранить и защищать — и которую пользователи не хотят предоставлять — для подтверждения своего возраста. А поскольку для идентификации по возрасту обычно требуются персональные данные, это ставит под угрозу возможность анонимного использования интернета.

Кроме того, Голдман говорит, что сфера действия законопроекта выходит за рамки частной жизни детей и подразумевает защиту прав потребителей и модерацию контента. Таким образом, он называет законопроект «троянским конем для комплексного регулирования интернет-услуг» и уверен, что он превратит Калифорнийское агентство по защите конфиденциальности (CPPA) в агентство по регулированию интернета.

В то же время очевидно, что действующие законы о защите детей не работают. В апрельском письме законодателям Калифорнии Джастин Брукман, директор по технологической политике Consumer Reports, сказал, что предприятия часто обходят требования Закона о защите конфиденциальности детей в Интернете (COPPA), федерального закона, требующего согласия родителей на обработку данных детей младше 13 лет. Он указал на исследование 2018 года, в ходе которого были обнаружены тысячи приложений, нарушающих COPPA.

Брукман также призвал законодателей отказаться от требования подтверждения возраста. «Обязательная проверка личности потребует инвазивного и дорогостоящего сбора данных и лишит пользователей права читать и говорить анонимно, что подрывает основные цели законопроекта», — написал он в письме.

Сторонники закона называют это шагом к созданию «ремней безопасности» для детей в социальных сетях. Так как он отключает функцию отслеживания местоположения и запрещает продажу личных данных несовершеннолетних.

В качестве примеров того, как законодательство может улучшить интернет для детей, те, кто поддерживают AB2273 указывают, что Google делает SafeSearch режимом просмотра по умолчанию для всех, кто младше 18 лет, а TikTok и Instagram отключают прямые сообщения между детьми и посторонними взрослыми.

Хотя законопроект был единогласно принят Палатой представителей, пока неизвестно, как он будет воспринят Сенатом и какие поправки будут в него внесены.

Похожие статьи