Windows 10 напоминает: IE11 скоро прекратит работу

Windows 10 напоминает: IE11 скоро прекратит работу
Иконки Internet Explorer 11 будут удалены из меню «Пуск» и с панели задач в июне, но движок IE, Trident, продолжит работать в Windows 11. Microsoft напомнила пользователям Windows, что навсегда отключит IE для Windows 10 при установке обновления Edge 14 февраля 2023 года — следующего Patch Tuesday.

«Если ваша организация все еще зависит от IE11, вам надо срочно принять меры и завершить переход до 14 февраля 2023 года, иначе есть риск масштабного сбоя в работе, когда пользователи потеряют доступ к приложениям, зависящим от IE11. Организации, которые уже перешли с IE11 на Microsoft Edge в режиме IE, не пострадают, когда приложение IE11 будет навсегда отключено», — предупреждает Microsoft.

Microsoft уже давно говорит об окончании поддержки IE11 и убеждает компании с устаревшими приложениями, которые зависят от проприетарного движка IE Trident, включить режим IE в Edge.

Режим IE в Edge будет поддерживаться как минимум до конца 2029 года, или в течение примерно пяти лет после окончания поддержки Windows 10 в октябре 2025 года. По этой причине Trident является частью Windows 11.

В декабре Microsoft предупредила пользователей, что настольное приложение IE будет окончательно отключено 14 февраля 2023 года. Но важно то, что Microsoft фактически не удаляет IE11 из систем, а просто отключает его и предлагает активировать его через Edge.

«Все устройства, которые еще не были перенаправлены с IE11 на Microsoft Edge, планируется перенаправить 14 февраля 2023 года, — говорится в сообщении Microsoft. Обновление Microsoft Edge будет доставлено на все устройства одновременно, и пользователи не смогут отменить это изменение. Кроме того, перенаправление с IE11 на Microsoft Edge будет включено во все будущие обновления Microsoft Edge».

После установки обновления пользователи увидят диалоговое окно, информирующее о том, что IE11 больше не поддерживается и что Edge — это будущее. При нажатии на значки IE11, они будут перенаправлены на Edge, и данные поиска и просмотра автоматически перенесутся в Edge.

Значки IE в меню «Пуск» и на панели задач останутся до обновления Patch Tuesday 13 июня 2023 года.

Версии Windows, в которых IE11 будет навсегда отключен 14 февраля, включают клиентские SKU Windows 10, Windows 10 IoT и Windows 10 Enterprise Multi-Session.

Microsoft отмечает, что «использование неподдерживаемой версии Windows 10 не позволит избежать перенаправления», поскольку настольное приложение IE11 будет перенаправлено на Edge как в поддерживаемых, так и в неподдерживаемых версиях Windows 10.

Корпорация Microsoft предпочитает отключить, а не удалить IE11, потому что режим IE опирается на него. Без Trident — движка IE, также известного как MSHTML — режим IE не работает. Microsoft предостерегает пользователей от удаления IE11.

Хотя браузер Microsoft Edge перешел на движок Chromium в 2020 году, а Windows 11 не поддерживает IE11, его движок Trident/MSHTML остается частью Windows 11, чтобы обеспечить поддержку режима IE в Edge.

Microsoft предупреждает, что организациям, которые пользуются устаревшими приложениями и зависят Internet Explorer, необходимо настроить режим IE в Edge перед обновлением до Windows 11, чтобы избежать сбоев в работе.

Microsoft уведомит пользователей за год до полного отключения режима IE, которое произойдет, предположительно, в 2029 году.

Источник: zdnet.com

Опубликовано 29.01.2023

Похожие статьи