Контракт Стивена Элопа и его бонус за развал Nokia

Логотип компании
25.09.2013Автор
Контракт Стивена Элопа и его бонус за развал Nokia
Прозвище «конь троянский» было, видимо, дано Стивену Элопу (Stephen Elop) в Финляндии не случайно. Сотрудники финской газеты обнаружили в контракте г-на Элопа пункт, согласно которому ему присуждалась крупная награда в случае «смены контроля» в компании Nokia...

Прозвище «конь троянский» было, видимо, дано Стивену Элопу (Stephen Elop) в Финляндии не случайно. Сотрудники финской газеты обнаружили в контракте г-на Элопа пункт, согласно которому ему присуждалась крупная награда в случае «смены контроля» в компании Nokia. Первые подозрения у наблюдателей возникли несколько дней назад, когда стало известно, что г-н Элоп получит по итогам работы в Nokia бонус в сумме $25,5 млн. Самое удивительное, что две трети этой суммы Стивен Элоп должен был получить от Microsoft – компании, к которой формально не имеет в настоящее время никакого отношения.

Ощущая смутное беспокойство, сотрудники финской газеты Helsingin Sanomat внимательно изучили документы Nokia, которые были подготовлены в преддверии собрания акционеров. Они-то и обнаружили пункт, согласно которому Элопу должна быть выплачена премия в случае роста акций Nokia, который станет следствием «смены контроля».

Поначалу Nokia силами своего председателя совета директоров Ристо Сииласмаа (Risto Siilasmaa) отвергала, что в контракте г-на Элопа есть что-то необычное.

Во вторник, 24 сентября, в Nokia признали, что при объявлении в пятницу о бонусе Стивена Элопа руководство компании скрыло наличие подозрительного пункта в его контракте. Впрочем, это было объяснено «ошибкой». Г-н Сииласмаа отметил, что «не проверил все детали прежде, чем говорить».

За время руководства Стивена Элопа капитализация Nokia снизилась на 85%. После решения Microsoft купить подразделение по продаже мобильных устройств Nokia ее акции подорожали на 40%.

Похожие статьи