Аутсорсинговая курочка Ряба и ее золотые яйца

Логотип компании
Аутсорсинговая курочка Ряба и ее золотые яйца
Сразу два уважаемых издания – журнал Forbes и газета Financial Times – уделили внимание рынку IT-аутсорсинга Украины.

Сразу два уважаемых издания – журнал Forbes и газета Financial Times – уделили внимание рынку IT-аутсорсинга Украины: первый отметил «бум» в области ИТ, локомотивом которого назвал именно аутсорсинг, а вторая объявила о «взрывном росте» в этой сегменте украинской экономики.

Украинский рынок аутсорсинга в 2011 году превысил $1 млрд – рост составляет 30-40% в год. Для сравнения, в Румынии за тот же период достигнута планка в $586 млн, в Польше – $451 млн, в Венгрии – $475 млн. Причина успеха Украины, как полагают специалисты, большое количество вузов, которые готовят программистов, – только в Харькове вузов, которые проводят обучение по IT-специальностям, целых десять. При отсутствии в стране месторождений нефти, газа и невысоком престиже труда чиновника, желающих учиться и работать в отрасли ИТ хоть отбавляй: ежегодно таких специалистов выпускается порядка 16 тыс. Кроме того, советская система образования сохранилась здесь практически в первозданном виде (изменения коснулись лишь средней школы, где преподавание массово переведено на украинский язык). Аналитики отмечают, что именно советская школа образования и науки и есть та самая курица, которая несет золотые IT-яйца для Украины. Одна проблема: местные студенты, заканчивая обучение с хорошей теоретической подготовкой, как правило, имеют слабый практический опыт, но и она частично преодолевается широкой сетью обучающих центров.

«Я не удивлен успехами Украины, – говорит один из экспертов, мнение которого цитирует журнал Forbes. – У меня в компании работает порядка десяти человек, и еще дюжину я привлекаю на условиях аутсорсинга. Мне все равно, откуда они, мне всего лишь нужны надежные люди, которые выполняют задачи вовремя. Я пользуюсь услугами украинских разработчиков, и они вполне справляются с работой».

Зарубежные источники отмечают, что зарплата программистов в Украине на 10-30% ниже, чем в Белоруссии или России, но астрономическая по меркам самой Украины (по официальной информации, средняя заработная плата в Украине составляет порядка $370 в месяц). При этом у украинских программистов часто есть проблема с владением английским языком, но это не очень беспокоит заказчиков. Куда больше их удивляет, что для перевода денег на Украину нужны договора в бумажном виде, а банковские операции до сих пор выполняются вручную. Впрочем, один из экспертов, работающих в сфере IT-аутсорсинга Украины, подробно рассказал IT News, что в случае если IT-компании нужно перевести деньги из-за рубежа напрямую на валютный счет, то достаточно переслать электронной почтой договор и акт, по которому они получены. Документы распечатываются и передаются в банк, после чего средства законно зачисляются на соответствующие счета. «Я не вижу никаких проблем. Только акт и договор», – заверил украинский эксперт, попросивший не называть его имени.

В начале августа сообщество украинских разработчиков подготовило отчет об уровне зарплат местных IT-специалистов. Больше всех, $3835 в месяц, в настоящее время зарабатывает проект-менеджер с опытом работы более пяти лет, живущий в Киеве (в Харькове и Львове – порядка $2500). Примерно столько же предлагают в Индии ($2200-3300 в месяц, по данным сайта PayScale). В то же время журнал Redmond Mag сообщает, что в США труд специалиста такого уровня оплачивается примерно в два с половиной раза дороже (в среднем $9500 в месяц). Что касается Москвы, то компания «IT Доминанта» называет планку в $3600.

В последнем рейтинге стран по степени их привлекательности для ведения IT-аутсорсинга, подготовленном в июле этого года компанией SourcingLine, Украина занимает 26-е место. Первое место у Индии, второе – у Индонезии, третье, четвертое и пятое соответственно у Эстонии, Сингапура и Китая. России же отведена 24-я строчка. Рейтинг составлялся по трем параметрам: уровню квалификации работников, размеру зарплаты и условиям для ведения бизнеса.

Интересно, что по параметру «квалификация» первое место удерживают США, а высокие зарплаты специалистов обеспечивают стране лишь 35-ю строчку в общем рейтинге. Высокие места по «квалификации» занимают также Канада, Индия, Сингапур, Китай, Израиль, Эстония, ОАЭ, Индонезия, Литва, Ямайка, Польша и Венгрия. Россия – на 14-м месте, Украина – на 16-м. В то же время два специалиста, к которым IT News обратилась за консультацией, искренне удивились наличию в списке «ведущих стран IT-аутсорсинга» Вьетнама и Эстонии. «Мы не слышали об активности этих стран на рынке IT-аутсорсинга», – в один голос заявили они.

{PAID}

Александр Тарасюк, директор украинской компании «Центр хранения и защиты информации» (системный интегратор в области ИБ, предоставляющий услуги по созданию систем высокой степени защиты), прояснил ситуацию, указав, что зарплаты программистов в Украине сопоставимы с канадскими, а в Китае и Индии ниже. Но поскольку качество кода у двух последних стран хуже, чем у украинцев, это обычно приводит к затягиваниям сроков выполнения проекта и росту расходов на тестирование и исправление ошибок. Что касается сравнения с Россией, то г-н Тарасюк отмечает, что в России считаются деньги до вычета налогов, а в Украине – получаемые на руки наличные. Этот эксперт также отметил, что несмотря на общую благостную картину, в украинской отрасли есть и проблемы, невидимые на первый взгляд. «Несмотря на нехватку специалистов и быстрый рост зарплат, украинские программисты часто не слишком ревностно относятся к работе. Если так будет продолжаться, рынок украинского IT-аутсорсинга может лопнуть», – предупреждает он.

Интересно, что несмотря на некоторый экономический спад в мире, рынок IT-аутсорсинга и не думает сдуваться. Так, индийская компания Tata Consultancy Services, в которой работает 263 тыс. программистов, нарастила прибыль в четвертом квартале 2012 года на 23%. За этот же квартал число заказчиков компании увеличилось на 31, а количество тех из них, которые приносят годовую прибыль $100 млн и более, достигло 16. Доходы компании за четвертый квартал составили $652 млн. В целом за 2012 год доходы Tata Consultancy Services достигли $10,17 млрд – эта сумму примерно соответствует годовому доходу России от продажи оружия.

В целом, как полагает компания Gartner, мировые расходы на IT-аутсорсинг достигнут в 2012 году $251,7 млрд, что на 2,1% больше показателя 2011 года ($246,6 млрд).

Опубликовано 21.01.2013