Обзор IT-Weekly (16.04 – 22.04.2018)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (16.04 – 22.04.2018)
«Газпром нефть» утвердила цифровую трансформацию бизнеса в качестве одного из приоритетных направлений деятельности...

Дистрибуция

«ФОРС Дистрибуция» провела партнерскую конференцию

по продвижению продуктов и решений Oracle Cloud в Монголии. В ходе мероприятия участникам были представлены последние обновления портфеля продуктов вендора, стратегии и ресурсы дистрибьютора для развития партнерского сообщества Oracle в регионе.

ГК МСота и компания Genesis подписали эксклюзивное

дистрибьюторское соглашение, которое распространяется на территорию России.

Модельный ряд продукции Genesis включает в себя: компьютерные мыши, клавиатуры, игровые гарнитуры, геймпады, рюкзаки, коврики, игровые кресла и другие товары для геймеров.

Вендоры

Mail.Ru Group представила радикально новый интерфейс

и несколько важных обновлений облачной B2B-инфраструктуры Mail.Ru Cloud Solutions. Теперь пользователи MCS могут совершать базовые операции в пару кликов и управлять своими данными с помощью расширенной панели инструментов.

Российский разработчик ПО компания «Форсайт» и компания САПРАН

объявили о соглашении, согласно которому исключительные права на мобильную платформу HyperHive передаются «Форсайту». Обе компании входят в многопрофильный холдинг ITG (INLINE Technologies Group). Передача исключительных прав на разработку и дальнейшее продвижение мобильной платформы HyperHive соответствует стратегии ITG.

Корпорация «Галактика» и Clover Group — российский разработчик решений

по интеллектуальному анализу данных, заключили стратегическое партнерство в области автоматизации бизнес-процессов промышленных предприятий с помощью предиктивной аналитики.

«Газпром нефть» утвердила цифровую трансформацию бизнеса в качестве

одного из приоритетных направлений деятельности. В компании принято решение о создании дирекции по цифровой трансформации, руководителем которой назначен Андрей Белевцев (CDO). Ключевыми задачами этой дирекции станет создание единой системы цифровых проектов компании для радикального повышения операционной эффективности всех бизнес-процессов, а также развитие собственных интеллектуальных сервисов. Подразделение начало работу в апреле 2018 года и приступило к созданию долгосрочной цифровой стратегии компании. Новая дирекция утвердит «дорожную карту» по цифровизации, оценит возможности синергии лучших проектов, а также займется акселерацией корпоративных изменений и развитием цифровых компетенций во всех подразделениях компании.

Корпорации «Галактика» подвела итоги деятельности в 2017 году

и показала рекордный рост выручки, которая составила 47% по отношению к предыдущему году. Стратегические планы корпорации включают в себя развитие национальной платформы цифровизации. В рамках реализации этой задачи создаются центры компетенций по решениям на базе ведущих компаний-интеграторов и дочерних IT-структур компаний-заказчиков.
Для реализации стратегических планов по развитию национальной платформы цифровизации сформирована дорожная карта развития архитектуры решений корпорации на основе отечественных импортонезависимых технологий на ближайшие 1,5 года.

Платформа интернета вещей компании Nexign включена в реестр российского ПО

Российский разработчик биллинговых систем Nexign (АО «Петер-Сервис») объявил о включении продукта Сonnectivity Management Platform (платформа управления подключениями) в Единый реестр российских программ для электронных и вычислительных машин и баз данных Минкомсвязи России. Сonnectivity Management Platform (CMP) — новое название российской программной платформы Единый центр управления и мониторинга М2М, позволяющей реализовывать мониторинг и контроль над подключенными устройствами клиентов оператора связи.

Новые продукты

Компании Veeam Software и Pure Storage объявили об интеграции Veeam Availability Platform и Pure Storage Flash

Пассажиры, вылетающие из Международного аэропорта Орландо

рейсами авиакомпании British Airways в лондонский аэропорт Гатвик, беспрепятственно проходят все предпосадочные формальности, благодаря новой и надежной системе биометрической идентификации, которой оснащены выходы на посадку. Чтобы попасть на борт воздушного судна достаточно всего лишь сфотографироваться. Никаких паспортов, никаких посадочных талонов – такую возможность предоставляет новая технология. Компания SITA интегрировала автоматизированные выходы на посадку с IT-системами таможенно-пограничной службы США (CBP) и авиакомпании British Airways, чтобы облегчить процедуру проверки личности и допуска на борт.

Яндекс.Заправки стали показывать более 1800 АЗС ЛУКОЙЛа.

До сих пор в приложении были доступны заправки этой компании только в Москве и Московской области. В Яндекс.Заправки можно также добавить карту лояльности ЛУКОЙЛа и копить баллы за покупки на АЗС этой компании. Приложение хранит историю платежей и чеки с АЗС — всё это водитель может посмотреть в любой момент. Средний чек в приложении сегодня составляет 1444 рубля.

MediaTek объявляет о совместной с Microsoft разработке первого чипсета

Azure Sphere, MT3620. Azure Sphere — это решение для создания подключенных устройств на базе микроконтроллера с высоким уровнем безопасности и по приемлемой цене.

Специализированный чипсет имеет встроенный Wi-Fi-адаптер и процессор, на котором можно запустить ОС для устройств «Интернета вещей» Azure Sphere. В него также встроена поддержка протоколов системы безопасности Microsoft. Эти чипсеты будут продаваться как часть решения Azure Sphere.

Вендор СХД компания «Рэйдикс» внесла в список совместимости

серверную платформу Lenovo ThinkSystem SR650 и полку расширения Lenovo Storage D3284 по результатам внутренних тестов. Тестирование на совместимость с управляющим ПО RAIDIX 4.6 производилось в двухконтроллерной конфигурации, в качестве ОС использовалась CentOS 7.4.

Microsoft объявила о новых интеллектуальных инструментах,

призванных облегчить защиту данных и корпоративных сетей от опасных угроз, а также помочь в борьбе с новыми видами вредоносного ПО, нацеленного на устройства IoT.

Итоги деятельности

Евросеть: 120% рост выручки от онлайн-продаж в I квартале 2018

По итогам I квартала 2018 года подразделение интернет-коммерции Евросети отмечает рост количества заказов с сайта на 125% по сравнению с I кварталом 2017 года, выручка увеличилась на 120%. Одним из драйверов роста стала обновленная версия мобильного сайта. Все больше людей совершают покупки со своих смартфонов, в I квартале 2018 года их доля составила 47% от всех покупателей, совершивших заказ онлайн. Благодаря новым логистическим решениям и расширению географии доставки, доля курьерских доставок в I квартале 2018 выросла на 29% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, выручка же увеличилась на 199%.

Информационная безопасность

ГК InfoWatch и Правительство Аджмана договорились о создании в ОАЭ совместного образовательного центра и участии российской компании в программе цифровизации эмирата…

ГК «Информзащита» сообщтла об итогах финансового года: совокупная выручка в 2017 году составила 8,314 млрд рублей (включая НДС), что на 21% выше аналогичного показателя в 2016 году.

Наталья Касперская, глава ГК InfoWatch, и Александр Говорунов,

исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга, на площадке Петербургского цифрового форма подписали меморандум о сотрудничестве. Двустороннее соглашение предусматривает реализацию совместных проектов в сфере информационной безопасности и образовательных программ. Технологии InfoWatch применяются для анализа разработок бизнес-приложений, которые использует Комитет по информатизации и связи Санкт-Петербурга и подведомственные структуры.

Вирусные аналитики компании «Доктор Веб» обнаружили в каталоге Google Play

троянца Android.Click.245.origin, который по команде злоумышленников загружает сайты, где пользователей обманом подписывают на платные контент-услуги. В некоторых случаях оформление подписок выполняется автоматически после нажатия кнопки для «скачивания» программ.

Компания «Код безопасности» выпустила новую версию

продукта Secret Net Studio, предназначенного для комплексной защиты рабочих станций и серверов от внешних и внутренних угроз. Одним из главных функциональных новшеств версии 8.4 стала возможность централизованного управления клиентами под ОС Linux с установленным СЗИ Secret Net LSP версии 1.7. Дополнением стал и функционал шаблонов политик безопасности, позволяющий оперативно привести систему защиты в соответствие требованиям регуляторов либо вернуть ее в эталонное состояние, определенное администратором.

ГК InfoWatch и Санкт–Петербургский государственный университет

аэрокосмического приборостроения (ГУАП) открыли совместную исследовательскую лабораторию кибербезопасности ГУАП-InfoWatch. Соответствующее соглашение было подписано президентом ГК InfoWatch Натальей Касперской и ректором ГУАП Юлией Антохиной в рамках Петербургского цифрового форума 2018.

ЦОДы

Positive Technologies воспользовалась мощностями облачной платформы КРОК

для разработки и тестирования своих новых продуктов. Также Positive Technologies проводит в облаке обучение по работе со своими продуктами для персонала 60 компаний-партнеров. Использование облачных ресурсов позволяет Positive Technologies сэкономить до 40% бюджета на IT-оборудование и ускорить вывод новых продуктов на рынок.

Финансы

Сбербанк и бизнес-инкубатор ВШЭ рассмотрят 600 идей стартапов для экосистемы Сбербанка…

Сбербанк выпустил обновленную версию приложения Сбербанк Бизнес Онлайн для Windows 10. Ее ключевым преимуществом стали управление депозитами и интеграция с «1С»...

Тинькофф Мобайл и «Связной» договорились о сотрудничестве

по продаже SIM-карт мобильного оператора. По условиям сделки «Связной» станет первым сотовым ретейлером, который будет распространять SIM-карты Тинькофф Мобайл. Пилотный проект запущен на территории Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В будущем география присутствия будет расширяться.

По результатам первого квартала 2018 года «Росбанк Факторинг»

показал прирост портфеля задолженности по выплаченному факторинговому финансированию на 44% по сравнению с результатом за аналогичный период прошлого года, продемонстрировав лучший результат среди международных факторов на российском рынке факторинга.

«Русский Стандарт» открыл в Саратове первый автоматизированный HR-офис

– Единый кадровый центр. Новый HR-офис будет поддерживать подразделения банка по всей стране в части кадрового делопроизводства. Он оснащен самым современным оборудованием, которое позволяет решать все рабочие задачи без лишней бумажной работы. Теперь в печатном виде оформляются только те документы, которые необходимо хранить на бумажных носителях в соответствии с требованиями законодательства, а все внутренние вопросы решаются с помощью электронного документооборота.

Государство

Общегородской контакт-центр Департамента информационных технологий

города Москвы (ДИТ) запустил пилотный проект транскрибирования и автоматической оценки телефонного разговора оператора службы с абонентом. Технология существенно повысит уровень обслуживания населения, обратившегося за консультацией по телефону, за счет частичной автоматизации деятельности службы контроля качества горячих линий контакт-центра.

Образование и обучение

ВТБ поддержал российских программистов на чемпионате мира

Российская команда программистов при поддержке ВТБ завоевала кубок мира и 4 медали, включая 2 золотые, в финале чемпионата мира по спортивному программированию International Collegiate Programming Contest (ICPC) в Пекине. В российскую команду вошли студенты из МГУ, МФТИ, ИТМО и УРФУ. В 2018 году ВТБ стал спонсором тренировочного чемпионата по программированию Hello Programming Bootcamp, который проходил одновременно на площадках МФТИ и инженерной школы Амрита в Индии. Более 300 программистов мирового класса из 30 стран соревновались в кодинге и готовились к большому финалу в Пекине. ВТБ поддержал 30 сильнейших российских кодеров в подготовке к финалу ICPC.

«АКАДО Телеком» и Московский физико-технический институт (МФТИ)

подписали соглашение о стратегическом партнерстве в области развития искусственного интеллекта. Первым этапом сотрудничества станет разработка механизмов искусственного интеллекта для работы с абонентами провайдера.

Телеком

МТС и администрация Санкт-Петербурга объявили о стратегическом партнерстве

в рамках реализации программ, направленных на развитие инновационной инфраструктуры города Санкт-Петербурга. Соглашение о сотрудничестве подписали на Петербургском цифровом форуме-2018 и. о. губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов и директор МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Павел Коротин.

Приоритетным направлением сотрудничества станет развитие в городе технологий, связанных с цифровизацией городской инфраструктуры. Для реализации проекта «Умный город Санкт-Петербург» МТС запустит в Санкт-Петербурге пилотную зону «Интернета вещей» (IoT) на базе сетей NB-IoT.

Компания Huawei стала первым поставщиком, успешно прошедшим тесты ядра сети

для неавтономной архитектуры 5G (NSA). Тестирование, в ходе которого проверялись ключевые характеристики и сервисные процессы для ядра сети, стало третьей фазой испытаний технологии 5G, которые проводились рабочей группой IMT-2020 (5G) Promotion Group в пекинской лаборатории Китайской академии информационно-коммуникационных технологий (CAICT). Результаты приближают коммерческое развертывание сети 5G как в Китае, так и по всему миру.

ТТК выходит на рынок виртуальных АТС

Компания ТрансТелеКом (ТТК) в апреле 2018 года запустила новый продукт «Виртуальная АТС», который обеспечивает весь спектр функций полноценной офисной телефонной станции: систему IVR, сценарии обработки вызовов, возможность записи разговоров, аудиоконференцсвязь, личный кабинет со статистикой вызовов, короткие номера сотрудников. В продукт включены готовые модули для интеграции с самыми популярными CRM-системами.

Сервисное обслуживание

MAYKOR, поставщик услуг аутсорсинга IT- и бизнес-процессов, подписала меморандум о взаимодействии с фондом «Цифровая Армения». Ключевой задачей этого фонда является реализация программы цифровой трансформации Республики Армения, которая направлена на стимулирование внедрения ИТ во всех структурах госуправления для повышения эффективности госаппарата, а также для поддержки частного сектора.

Ретейл

Компания «М.Видео» подвела итоги первого года эксклюзивных продаж

офисного ПО от корейского разработчика Hancom. По оценкам ретейлера, бессрочный лицензионный пакет Thinkfree Office NEO занял четверть его штучных продаж и 10% российского розничного рынка офисного ПО для домашнего использования благодаря доступной цене и широкому функционалу.

В сети «М.Видео» штучные продажи офисных пакетов выросли на 80%. Двузначный рост наблюдается как в верхнем ценовом сегменте – на 40% вырос спрос на Microsoft Office, так и в бюджетном до 3 000 рублей.

Интеграция

RAIDIX заключила партнерский договор с ИТ-интегратором «ИНФОПРО»…

Компании «ОТ-ОЙЛ» и «Норильскгеология» (ГМК «Норильский никель»)

завершили работы по созданию и внедрению ИС для повышения качества прогнозирования и выявления месторождений рудных полезных ископаемых за счет вовлечения всей накопленной геологической информации и снижения затрат на ее поиск и обработку. Высокие трудозатраты геологов «Норильскгеология» при обработке критериев рудоносности и при расчёте прогнозных площадей связаны, прежде всего, с обработкой поступающих результатов поисковых и ревизионных работ по оценке промышленных месторождений твердых полезных ископаемых и анализом архивной информации.

Разработчик программно-определяемых СХД компания RAIDIX

заключила партнерское соглашение с интегратором «ИНФОПРО», который специализируется на создании и сопровождении систем, составляющих техническую инфраструктуру бизнеса корпоративных клиентов.

Опубликовано 22.04.2018

Похожие статьи