Американские санкции спровоцировали бешеный спрос на смартфоны Huawei

Логотип компании
17.09.2020Автор
Американские санкции спровоцировали бешеный спрос на смартфоны Huawei
За последний месяц цены на устройства, вне зависимости от степени новизны, поднялись в среднем на 400-500 юаней (примерно 60-75 долларов). Потребителей беспокоит ситуация с поставками компонентов и отсутствие уверенности в качестве чипов в будущих новинках, так что, несмотря на увеличение цен, спрос продолжает расти.

Китайские потребители скупают устройства с чипами Kirin, опасаясь возможного прекращения производства флагманов.

За последний месяц цены на смартфоны Huawei, вне зависимости от степени новизны, поднялись в среднем на 400-500 юаней (примерно 60-75 долларов). По словам одного из поставщиков дизайнерская модель Huawei Mate 30 недавно дошла до отметки в 14 000 юаней (2067 долларов), тогда как еще в январе цена на нее составляла 10 000 юаней. Потребителей беспокоит ситуация с поставками компонентов для смартфонов и отсутствие уверенности в качестве чипов будущих устройств, так что, несмотря на увеличение цен, спрос продолжает расти.

Напомним, что администрация Трампа решила рассмотреть возможность запретить американским компаниям поставлять товары и услуги для китайского производителя микросхем SMIC (Semiconductor Manufacturing International Corp). В начале этой недели акции компании упали более чем на 22%, после чего восстановились лишь на 3%.

Huawei входит в число крупных клиентов корпорации и приносит 20% доходов литейного производства, однако завод не в состоянии полностью самостоятельно выпускать передовые чипы, которые используются в Kirin, и по-прежнему полагается на американское оборудование, что и стало рычагом давления.

Ограничения могут коснуться ряда компаний, в число которых входят Applied Materials, Lam Research Co, KLA, ASML, а также Tokyo Electron и Advantest. Все они либо не смогут сотрудничать со SMIC, либо будут вынуждены урезать продажи, что может ослабить их бизнес. Тем не менее вряд ли происходящее сыграет конкурентам на руку, так как ни один из них не сможет заменить более продвинутых иностранных игроков.

Таким образом планы SMIC более чем вдвое увеличить в этом году расходы на производство высокопроизводительных чипов за счет привлеченных 6,6 млрд долларов от вторичного листинга акций в июле и поддержки со стороны государственных компаний, видимо не сбудутся. Более того, санкции могут ударить по всей китайский индустрии микросхем.

По мнению аналитиков, только Hua Hong Semiconductor обладал необходимыми передовыми разработками для компенсации потерь мощности SMIC, однако предполагаемые ограничения повышают вероятность того, что скоро Вашингтон может нацелиться и на него, а также на Yangtze Memory Technologies Co и Changxin Memory Technologies Co. Также предполагалось, что Naura Technology Group Co и Advanced Micro-Fabrication Equipment (AMEC) смогут в ближайшие годы стать крупными поставщиками для SMIC, но теперь и эта возможность находится под угрозой.

Китайские поставщики действительно могли бы сильно вырасти, став последней надеждой своих соотечественников, но это вопрос долгосрочной перспективы. Если производственные линии SMIC окажутся парализованными, китайское оборудование попросту будет бесполезным.

События разворачиваются на фоне начавших действовать с 15 сентября ограничений, касающихся непосредственно самой Huawei. Ранее TSM и Micron Technology подтвердили, что прекратят поставки в установленный срок, однако MediaTek заявила, что подала заявку на разрешение продолжить сотрудничество.

Похожие статьи