Страховка Cyber Liability Insurance и ее белые пятна

Логотип компании
20.01.2016Автор
Страховка Cyber Liability Insurance и ее белые пятна
В большинстве страховок Cyber Liability Insurance есть «белые места». Так, очень часто компании не застрахованы от так называемых “voluntary transfers”...

Издание Bloomberg BNA пишет, что в последнее время многие американские компании приобрели страховки от киберрисков Cyber Liability Insurance: в случае, если компания стала жертвой атаки киберзлоумышленников, страховщик компенсирует предприятию ущерб.

            Тем не менее, в большинстве страховок есть «белые места». Так, очень часто компании не застрахованы от так называемых “voluntary transfers”. Ситуация выглядит так: финансовому директору приходит письмо от контрагента с просьбой оплатить счет. И письмо, и счет выглядят совершенно обычными, и не вызывают подозрений. Финансовый директор оплачивает такие счета, обычно неоднократно, пока не выясняется, что почта контрагента была взломана, и денежки перечислялись мошенникам. Позже выясняется, к изумлению руководства, что такой случай страховкой не предусматривался.

            Эксперты советуют американским компаниям, покупая страховку от киберрисков Cyber Liability insurancе, уделять особое внимание на наличие там пункта защиты в случае “voluntary transfers”.

            Также подчеркивается, что так как стандартной формы страховки от киберугроз не существует, у разных страховых компаний могут быть кардинально разные продукты, которые необходимо внимательно изучать

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи