ФИНАНСЫ (16.09 – 15.10.2018)

Логотип компании
20.10.2018Автор
ФИНАНСЫ (16.09 – 15.10.2018)
Ассоциация «ФинТех» запустила проект «Учет электронных закладных» с использованием национальной блокчейн-платформы «Мастерчейн». Первые ипотечные сделки с электронной закладной на ней успешно провели «Райффайзенбанк» и Сбербанк...

Mastercard подписала соглашение с League of Legends и стала первым глобальным партнером крупнейшей в мире киберспортивной дисциплины…

 

Сбербанк занял 6-е место в рейтинге 150 крупнейших эквайеров мира по версии исследовательской компании The Nilson Report…

 

Ассоциация «ФинТех» запустила проект

«Учет электронных закладных» с использованием национальной блокчейн-платформы «Мастерчейн». Первые ипотечные сделки с электронной закладной на ней успешно провели «Райффайзенбанк» и Сбербанк. В ближайшее время к проекту присоединятся и другие участники АФТ.

 

Банк «Санкт-Петербург» завершил внедрение отраслевого стандарта

клиентской аналитики – инструментов SAS Marketing Automation, SAS Visual Statistics и SAS Visual Analytics. Новое ПО послужит углубленному анализу портфеля карт банка, а также управлению его качеством с помощью реализации целевых маркетинговых коммуникаций.

«Сбербанк страхование» завершил проект

автоматизации процессов управления ИТ и сервисного обслуживания на базе Naumen Service Desk. Внедрение полнофункциональной ITSM-платформы позволило страховщику организовать в единой системе работу ИТ-службы и внешних подрядчиков, оптимизировать управление сервисными процессами и обеспечить оперативное обслуживание более чем 200 пользователей.

«Газпром нефть» завершила масштабный проект по модернизации шаблона финансовых процессов «САПФИР»

Благодаря унификации учетной системы на базе SAP ERP затраты на эту функцию сократились на 10%, а годовая экономия составила 70 млн рублей. Сроки формирования отчетности РСБУ сократились до 5 рабочих дней.

Единый шаблон финансовых процессов системы «САПФИР» используется в 27 дочерних обществах компании. Финансовая функция стала на 100% стандартизирована, процессы автоматизированы, благодаря чему снизился уровень кастомизации решения, позволив упростить поддержку и дальнейшее развитие решения. В рамках проекта разработаны 84 стандарта и 38 нормативно-методических документов.

«ВТБ» выиграл аукцион ГУП «Московский метрополитен»

на право размещения в вестибюлях станций метрополитена 38 дополнительных банкоматов с функцией прямого пополнения карты «Тройка». К их установке планируется приступить в ноябре. Таким образом, общее количество АТМ «ВТБ» в метро достигнет 365.

DataArt объявил о сотрудничестве с BANKEX

Цель – запуск BANKEX Custody Service, депозитарного сервиса для хранения криптовалюты, который обеспечивает защиту от естественного ущерба, человеческих ошибок и кибератак. После месячного периода закрытого использования сервис открывает полный доступ для всех пользователей.

«Диасофт» завершил digital-проект международного уровня

для одного из крупнейших банков Индонезии – BTPN. Новая цифровая фронт-офисная платформа, построенная на базе комплекса инновационных продуктов FLEXTERA, обеспечила централизованное обслуживание клиентов в разветвленной сети банка, включающей в себя около 500 отделений по всей стране.

Рынок факторинга в первом полугодии 2018 года вырос на 39%, составив около 1100 млрд рублей, говорится в исследовании рейтингового агентства RAEX. Подобная динамика обеспечена прорывным ростом лидеров рынка, которым удалось увеличить объем финансирования на 50% и выше, что, в свою очередь, способствовало усилению концентрации на отдельных факторинговых компаниях: доля топ-5 факторов по объему выросла на 7% (до 70%) за период с 01.07.2017 по 01.07.2018.

«На фоне падения маржи в корпоративном кредитовании при сохранении ставок по факторингу на более высоком уровне факторы переводят клиентов с кредитного обслуживания на факторинговое», – отмечает Владимир Тетерин.

В результате продуктовой миграции баланс отраслевой структуры рынка все больше смещается в промышленную сферу: доля производства в совокупной величине предоставленного финансирования достигла 44% (объем сделок вырос на 90%, со 195 до 370 млрд рублей), в то время как на оптовую и розничную торговлю приходится треть рынка (в первом полугодии 2017-го – 47%).

«Информзащита» заключила стратегический контракт с блокчейн-компанией Bitfury Group,

в рамках которого предложит весь спектр решений на базе платформы Еxonum (функциональный конструктор для приватных блокчейнов) и Crystal (аналитический инструмент для отслеживания операций с криптовалютами).

Похожие статьи