Обзор IT-Weekly (15.10 – 21.10.2018)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (15.10 – 21.10.2018)
Концерн «Автоматика», входящий в госкорпорацию Ростех, начал серийное производство отечественных серверов «Эльбрус-804». Устройства предназначены для построения вычислительных кластеров, работы с приложениями и базами данных...

Дистрибуция

Wize открывает новое продуктовое направление – выдвижные мониторы

Бренд пополнил ассортимент линейкой выдвижных мониторов и поменял позиционирование на Wize AV Solutions. Новинки доступны для заказа у эксклюзивного дистрибьютора продукции Wize в России – компании AUVIX.

Вендоры

Компания Huawei подписала соглашение о намерениях с Московской школой управления СКОЛКОВО…

Microsoft присоединилась к Open Invention Network и передала доступ к 60 тыс. патентов на ПО…

Violin Systems объявила о подписании соглашения о намерениях

с X-IO Technologies, согласно которому приобретает подразделение X-IO Storage, разработавшее популярную интеллектуальную систему хранения (ISE) данных all-flash, гибридную модель и СХД на жестких дисках. Сделка будет завершена в течение 30 дней. Violin Systems добавит массивы X-IO ISE в свою продуктовую линейку флэш-систем.

Концерн «Автоматика», входящий в госкорпорацию Ростех,

начал серийное производство отечественных серверов «Эльбрус-804». Устройства предназначены для построения вычислительных кластеров, работы с приложениями и базами данных. Потребителями новой техники станут госведомства и стратегические отрасли промышленности, где особенно актуальны вопросы защиты информации. 

Сервер с пиковой вычислительной мощностью 920 гигафлопс создан российскими разработчиками и серийно производится в России Институтом электронных управляющих машин (ИНЭУМ) им. И.С. Брука. В его основе – четыре 8-ядерных процессора «Эльбрус-8С» российской разработки и отечественная сертифицированная ОС «Эльбрус», что гарантирует отсутствие скрытых «закладок» для кражи данных и несанкционированного вмешательства в работу оборудования.

SAP и «Лаборатория Касперского» объявили о результатах внедрения системы

закупок SAP Ariba. Эффект от использования облачной бизнес-сети достигает 4 млн долларов в год, а экономическая эффективность проекта превысила 300%. «Лаборатория Касперского» ведет свою деятельность почти в 200 странах и территориях мира, а ее офисы находятся в 31 стране. Долгое время процесс закупок в компании был разрозненным, а учет осуществлялся вручную.

Теперь каждый сотрудник, совершающий заказ через SAP Ariba, может видеть, кем была согласована конкретная закупка, почему выбрали именно этого поставщика, на каком этапе согласования находится его запрос в данный момент, кто еще будет его подтверждать, оплачен ли счет и т. д. Поставщики теперь отправляют все счета и накладные напрямую в бухгалтерию, а не инициаторам закупок, как это делалось ранее.

«МегаФон», Mail.Ru Group, oneFactor, Тинькофф Банк и «Яндекс», «Сбербанк» учреждают Ассоциацию участников рынка больших данных.

Президентом организации избрана Анна Серебряникова, операционный директор «МегаФона». Основная цель Ассоциации – создание условий для развития технологий и продуктов в сфере больших данных в России. Объем рынка больших данных в течение 5 лет может достичь 500-800 млрд рублей. Члены Ассоциации займутся созданием единых принципов и стандартов обработки, хранения, передачи и использования больших данных. Приоритетные задачи организации - выработка бизнес-ориентированной стратегии развития рынка больших данных, повышение технической и операционной эффективности взаимодействия участников отрасли, а также формирование кодекса этики для защиты интересов пользователей.

Компания ДЕПО Компьютерс и холдинг GS Group объявили о старте

производства российских серверных материнских плат ДЕПО в инновационном кластере «Технополис GS» (г. Гусев, Калининградская область). Эти будут использоваться для выпуска линейки серверов «ДЕПО Шторм», которые применяются для высокопроизводительных вычислений и обработки больших объемов данных, построения ЦОДов, гиперконвергентых платформ, инфраструктуры разнообразных «умных» решений.

Производство серверных материнских плат ДЕПО – первый этап в реализации соглашения о стратегическом партнерстве, подписанного компаниями 9 октября.

«Мощности «Технополиса GS» позволяют в короткие сроки организовать массовое производство разнообразных современных электронных устройств и компонент. Так, мы можем выпускать более 30 тысяч материнских плат ежемесячно», - заявил директор по стратегическим проектам и коммуникациям GS Group Андрей Безруков.

 

ABBYY приобретает компанию ATAPY Software

ГК ABBYY объявила о приобретении разработчика решений по автоматизации документооборота и анализу изображений ATAPY Software. Интеграция ATAPY Software в состав ABBYY будет завершена в начале 2019 года. Все 80 сотрудников ATAPY Software станут частью команд в разных департаментах ABBYY, а офис разработчика в Новосибирске – филиалом ГК.

ABBYY и ATAPY Software сотрудничают почти 18 лет. За это время ATAPY Software реализовала множество проектов, из них свыше 80 - в сотрудничестве с ABBYY. Среди них – портирование и доработки ряда продуктов ABBYY, серия проектов на iOS для Moleskine S.p.A., владельца известной марки записных книжек, а также проекты для ОАО «Востокгазпром», мэрии Новосибирска, сети розничных товаров «Новэкс» и многих других компаний.

 

 

Новые продукты

Корпорация IBM объявила о запуске трех решений:

IBM Multicloud Manager первое в мире открытое решение, которое упрощает управление, перемещение и интеграцию приложений между различными облачными платформами. Решение оптимизировано под IBM Cloud, но также работает с локальными системами, частными облаками и платформами внешних провайдеров: Amazon, Red Hat и Microsoft.

IBM AI OpenScale открытая масштабируемая платформа, которая даст возможность заказчикам следить за транспарентностью используемых ими средств искусственного интеллекта вне зависимости от того, где ИИ-приложения были созданы или в какой среде они работают. Технология AI OpenScale позволит выявить предвзятость ИИ-приложений и дать рекомендации по ее снижению.

IBM Security Connect открытая облачная платформа для формирования сообществ по борьбе с киберугрозами в рамках экосистемы заказчиков, бизнес-партнеров и поставщиков решений. IBM Security Connect дает возможность пользователям применять машинное обучение и средства ИИ, включая Watson for Cyber Security, в целях идентификации угроз и рисков, а также оптимального реагирования.

Axis Communications расширила портфолио производимых в России камер видеонаблюдения. На сегодняшний день на собственной линии Axis на заводе Jabil в Твери производится 16 моделей фиксированных и купольных камер, в том числе 10 новинок: AXIS P1364, AXIS P1365 Mk II, AXIS P3225-LV Mk II для использования в помещении, и предназначенные для установки на улице AXIS P3225-LVE Mk II, AXIS P1364-Е, AXIS P1365-E Mk II, AXIS M3106-LVE MKII, AXIS P1435-LE, AXIS M3105-LVE, а также поворотная модель AXIS Q6055-Е. Камеры, произведенные на заводе в Твери, поставляются как на российский рынок, так и в Белоруссию и Казахстан.

Государство

Билайн и Управление связи и массовых коммуникаций Алтайского края заключили соглашение о развитии мобильной связи…

ALFA technologies создал многоуровневую систему антивирусной защиты органов исполнительной власти Ставропольского края…

Информационная безопасность

Axis Communications объявила о том, что линейка камер Axis P13,

разработанная для обеспечения транспортной безопасности, получила сертификат ФКУ НПО «СТиС» МВД России. Сертификация необходима для утверждения списка продукции, которая соответствует требованиям и стандартам качества Постановления Правительства РФ от 26 сентября 2016 года № 969 по обеспечению транспортной безопасности, призванного определить добросовестных производителей, упорядочить и регламентировать отрасль. Камеры прошли необходимые исследования и могут беспрепятственно применяться на объектах транспортной инфраструктуры на территории России.

Финансы

Сбербанк открыл клиентам, имеющим расчетный счет в банке и подключенным к оператору фискальных данных «Платформа ОФД», доступ к онлайн-решению «Товарная аналитика»…

Сбербанк совместно с Visa и в партнерстве с Яндекс запускает

для своих клиентов полнофункциональную дебетовую карту без пластикового носителя. Карта доступна для заказа в мобильном приложении «Сбербанк Онлайн» с 15 октября.

Сбербанк совместно с Яндекс.Кассой предложил бизнесу новый сервис

моментальной оплаты товаров и услуг. Сервис называется «В2В-платежи», он решает проблему взаиморасчетов между компаниями и интернет-магазинами и поставщиками услуг. Ранее покупателям – юридическим лицам приходилось запрашивать у интернет-магазинов счета и ждать их несколько дней, затем оплачивать, создавая платежки вручную. Интернет-магазины проверяли поступление средств, просматривая выписку в интернет-банке. Подключив сервис «В2В-платежи», пользователи смогут разместить на своем сайте кнопку быстрой оплаты для юридических лиц. Нажав на такую кнопку, представитель компании-покупателя окажется в интернет-банке для быстрой оплаты с расчетного счета организации и сможет оплатить всё в течение нескольких минут.

Компания «Диасофт» вошла в сотню крупнейших мировых провайдеров

финансовых технологий и услуг в рейтинге IDC FinTech Top 100 Ranking 2018. В 15-ом рейтинге IDC FinTech представлен список топ-100 ведущих провайдеров в мире, ранжируемых по величине доходов от поставки передовых технологий и услуг финансовым организациям в 2017 году.

Компания «Мультисервисная платежная система» представила новый сервис

для физических лиц, который позволяет найти и оплатить таможенные квитанции онлайн. Новая технология cделает процесс оплаты гораздо удобнее и значительно ускорит процесс совершения таможенных операций.

Для того чтобы воспользоваться сервисом удаленной оплаты, необходимо на этапе таможенного декларирования предупредить инспектора о том, что платёж будет проведён онлайн. После этого квитанция будет доступна на официальном сайте http://ippay.ru в разделе «Оплата квитанций к ТПО». Для ее поиска достаточно будет указать полные ФИО, а также серию и номер паспорта в соответствующих полях, и система автоматически загрузит доступные квитанции. Оплату можно произвести банковской картой любой платежной системы: МИР, Visa или Mastercard. После этого система сформирует чек – его номер нужно будет сообщить таможенному инспектору для дальнейшего выпуска товара.

Сбербанк и Национальный расчетный депозитарий (НРД) подвели итоги

тестовой сделки по привлечению финансирования путем выпуска токенов на блокчейне (Initial coin offering, ICO) в «песочнице» Банка России. Эмитентом сделки выступила компания Level One, предоставляющая сервис коммерческих лекториев в Москве. Проект был разработан на платформе Мастерчейн, разрабатываемой Ассоциацией ФинТех (АФТ).

По результатам сделки будет сформирована дорожная карта по созданию правовых условий для организации ICO в рамках регуляторной среды Банка России. После вступления в силу ожидаемых регуляторных изменений Сбербанк будет принимать решение о развитии данной услуги для своих клиентов.



Образование и обучение

Лаборатория IoT Академии Samsung открылась в Казанском федеральном университете…

Телеком

Tele2 покрыла сетью 4G все станции московского метро…

ВымпелКом» запустил в Новосибирске в тестовом режиме стандарт NB-IoT

(Narrow Band Internet of Things) – технологию «Интернета вещей».
Технология функционирует на базе сетевого оборудования Ericsson поверх сети LTE на частотах 1800 МГц. Одним из пунктов соглашения предусмотрено развитие сети мобильной связи на территории Академгородка, как пилотной площадки для современных и новых технологий. Зоны NB-IoT имеют радиус действия порядка 1 км и способность единовременно подключить несколько тысяч устройств.



Сервисное обслуживание

Пользователи Яндекс.Такси теперь могут делиться с водителями

своим точным местоположением — геолокацией. Это удобно, если человек стоит на большой площади, у аэропорта с множеством выходов или просто отошёл от точки, указанной в приложении. Водитель увидит его у себя на карте и легко найдёт без лишних звонков и сообщений.

Яндекс.Такси покупает «Партию еды» — один из крупнейших российских сервисов

доставки наборов для приготовления блюд. Яндекс.Такси получит в компании долю 83,3%. Ещё 16,7% останутся у трёх совладельцев «Партии еды», но Яндекс.Такси будет иметь право выкупить их доли в течение нескольких лет.

Федеральная «Сеть компьютерных клиник» пришла в Уфу.

Новое подразделение «Компьютерная клиника №025» открылось по адресу: проспект Октября, д. 48, что находится в непосредственной близости к ТЦ «Семья». К услугам клиентов: гарантийный и послегарантийный ремонт компьютеров, ноутбуков, смартфонов, планшетов, ЖК-мониторов, видеокарт и многого другого. Высококвалифицированные специалисты произведут бесплатную диагностику и помогут устранить любые неполадки цифровой техники. Кроме того, сотрудники «Компьютерной Клиники №025» готовы доставить отремонтированную технику по указанному при приеме адресу.

Ретейл

Розничная сеть «М.Видео» договорилась о партнёрстве с ADG group,

девелопером крупнейшего ретейл-проекта Москвы. Отдельно стоящие магазины под суббрендом «М.Видео» m_mobile откроются в сети районных центров ADG group в течение 2019-2020 годов. Достигнуто соглашение об аренде площадей в семи первых объектах ADG group: «Ангаре», «Праге», «Киргизии», «Будапеште», «Рассвете», «Софии» и «Орионе».

ГК «М.Видео-Эльдорадо» сообщила неаудированные показатели чистых продаж

и продаж сопоставимых магазинов (like-for-like), а также результаты развития сетей «М.Видео» и «Эльдорадо» за третий квартал и девять месяцев, окончившиеся 30 сентября 2018 года.

Ключевые объединённые показатели ГК за третий квартал 2018 года: продажи Группы выросли на 16,0% год-к-году до 105,8 млрд рублей (с НДС). Продажи сопоставимых магазинов (LFL) по Группе показали рост на 11,8%. Совокупные продажи через Интернет увеличились на 25,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 18,8 млрд рублей (с НДС).

Ключевые показатели за девять месяцев 2018 года: продажи Группы выросли на 16,0% до 281,1 млрд рублей (с НДС). Продажи сопоставимых магазинов (LFL) Группы увеличились на 13,0%. Интернет-продажи выросли на 34,2% по сравнению с девятью месяцами 2017 года до 51,1 млрд рублей (с НДС). Доля онлайн в общих продажах Группы достигла 18,2%. Доля самовывоза в интернет-продажах Группы составила 74%.

Группа «М.Видео-Эльдорадо» и маркетплейс Goods,

входящие в ПФГ САФМАР Михаила Гуцериева, объявляют итоги работы платформы: квартальный оборот маркетплейса Goods вырос вдвое за год до 700 млн рублей, ежемесячный трафик достиг трёх миллионов посетителей. Маркетплейс открыл доставку в 87 городах европейской части России через пункты выдачи заказов, на регионы уже приходится около 40% заказов Goods.

Интеграция

«Аэрофлот» завершил проект по внедрению аналитической платформы

Sabre Intelligence Exchange (Sabre IX). В качестве целей были обозначены: оптимизация бизнес-процессов взаимодействия с клиентами и сотрудниками компании, повышение качества анализа и документирования данных бронирования, а также управления коммерческими данными авиакомпании. Реализацией проекта занималась компания Integro Technologies, российский интегратор, входящий в ГК «РАМАКС».

Опубликовано 21.10.2018