Сбербанк впервые пустил сторонний банк в свою QR-систему

Логотип компании
24.12.2019
Сбербанк впервые пустил сторонний банк в свою QR-систему
Клиенты смогут оплачивать товары и услуги через сервис Сбербанка «Плати QR» при помощи приложения Тинькофф.

В банке рассказали, что благодаря старту сотрудничества с Тинькофф в рамках QR-платформы, клиенты-пользователи мобильного приложения Тинькофф смогут оплачивать покупки смартфонами с помощью платежного сервиса Сбербанка «Плати QR».

Оплата по QR-коду позволяет безналично оплачивать товары и услуги там, где работает сервис «Плати QR» Сбербанка. В первую очередь, это компании, где нет традиционного эквайринга — небольшие магазины и салоны красоты, цветочные лавки, ярмарки, рынки и т.д.

Для совершения оплаты нужен только смартфон и мобильное приложение Тинькофф - сервис уже доступен на платформе iOS, на Android появится в ближайшее время. Далее необходимо выбрать «Оплатить по QR-коду», с помощью камеры сканировать QR-код, размещенный на кассе магазина, ввести сумму покупки и подтвердить операцию.

«Плати QR» была запущена в августе этого года. Платформа позволяет малому и микро бизнесу принимать безналичные платежи от покупателей без установки дополнительного оборудования. Продавцу достаточно иметь QR-код от Сбербанка. Кассиры видят всю необходимую информацию о покупке в мобильном приложении для юридических лиц Сбербанк Бизнес Онлайн.

Это не первый партнерский проект со Сбербанком — уже более года развивается сервис переводов по номеру телефона между клиентами Тинькофф и Сбербанка. Тогда Тинькофф тоже присоединился первым. Далее, после него, пришли Совкомбанк и СДМ-Банк, а также сети салонов связи «Евросеть», «Связной», МТС и электронный кошелек WebMoney.

Похожие статьи