Роланд Буш стал новым президентом Siemens

Логотип компании
Роланд Буш стал новым президентом Siemens
Джо Кэзер (63) передал правление технологическим концерном со штаб-квартирой в Мюнхене своему преемнику.

Джо Кэзер (63) передал правление технологическим концерном со штаб-квартирой в Мюнхене своему преемнику Роланду Бушу (56).

Роланд Буш работает в концерне с 1994 года и в прошлом занимал должности операционного директора, главного технического директора и заместителя президента компании.

Джо Кэзер проработал в «Сименс» более 40 лет, 7 из них – в качестве президента и председателя правления. За это время он обновил и полностью переформировал деятельность компании. Первым значительным шагом стала корпоративная стратегия «Видение-2020». Придерживаясь этой стратегической концепции, «Сименс» повысила свою конкурентоспособность и вернула себе лидирующие позиции на рынке. Кэзер и его команда радикально преобразовали конгломерат «Сименс» в три сильные отраслевые компании. На сегодняшний день экосистема «Сименс» включает «Сименс АГ», Siemens Healthineers и компанию «Сименс Энергетика».

Роланд Буш стал новым президентом Siemens. Рис. 1

В период с июля 2013 г. по 25 января 2021 г. стоимость инвестиций в «Сименс АГ» выросла более чем в два раза. Совокупная прибыль акционеров составила более 136%. Фондовый индекс DAX-30 (Германия) за тот же период составил всего 64%. Кроме того, стоимость Siemens Healthineers выросла с 28 млрд евро до почти 50 млрд евро, «Сименс Энергетики» – с приблизительно 16 млрд евро до 24 млрд евро с момента регистрации этих компаний на фондовой бирже. В период работы Кэзера в качестве президента «Сименс» удалось заметно повысить скорректированную рентабельность EBITA (промышленных бизнес-направлений): последний показатель (2020 ф.г.) составил 14,3%.

Джо Кэзер в качестве президента и председателя правления и Роланд Буш в качестве члена правления, ответственного за НИОКР, и главного уполномоченного по устойчивому развитию повысили способность «Сименс» создавать инновационные решения в долгосрочной перспективе за счет целевых инвестиций в такие прогрессивные отрасли, как цифровое производство, решения для распределенной инфраструктуры и автоматизация железнодорожного транспорта. В 2020 ф. г. компания инвестировала в НИОКР в общей сложности 4,6 млрд евро – почти на треть больше, чем в 2013 г. Также они усилии показатели устойчивости технологического концерна. «Сименс» стала первой крупной промышленной компанией, поставившей перед собой цель по достижению углеродной нейтральности до 2030 г. еще до подписания Парижского соглашения в 2015 г. За период с 2014 г. «Сименс» сократила объем выбросов на собственных производствах более чем на 54%.

Приобретение Siemens Healthineers лидера мирового рынка в области терапии рака Varian стало поворотным моментом в истории борьбы с этим заболеванием. Это поглощение —крупнейшее для компании (16 млрд долларов).

Роланд Буш известен своими глубокими техническими знаниями, предпринимательскими успехами и ориентированностью на командную работу. За свою карьеру приобрел опыт международной работы на различных ключевых позициях. Помимо прочих должностей, он был главой департамента стратегии «Сименс» и членом правления с ответственностью за такие бизнес-направления, как железнодорожные системы и безопасность зданий, а также за рынки Азии и Ближнего Востока. Занимал позиции главного технического директора и в течение непродолжительного времени – директора по вопросам труда, операционного директора и заместителя президента.

Возглавляемая Бушем новая команда руководства включает Ральфа П. Томаса (главный коммерческий директор), Юдит Визе (директор по управлению персоналом), Седрика Найке (управление «Цифровое производство») и Маттиаса Ребеллиуса (управление «Интеллектуальная инфраструктура»).

В ходе ежегодного собрания акционеров также принято решение о назначении двух новых членов правления: главного технического директора и члена исполнительного комитета Airbus Грации Виттадини (51) и генерального директора Adidas AG Каспера Рёрстеда (58). Джиму Хагеманну Снабе предстоит переизбрание еще на четыре года, поскольку его текущий срок также истекает в день проведения ежегодного собрания акционеров. После этого Снабе будет повторно рассмотрен в качестве кандидата на пост председателя наблюдательного совета.

Похожие статьи