Samsung объединит подразделения мобильной и бытовой электроники

Логотип компании
07.12.2021Автор
Samsung объединит подразделения мобильной и бытовой электроники
Так как компания опирается на два направления, возглавлять ее должны два руководителя вместо трех.

В ходе крупнейшей кадровой перестановки с 2017 года Samsung упростит свою структуру и сосредоточится на производстве чипов. Второе основное направление у компании — потребительские устройства, включая смартфоны и бытовую технику.

Объединенное подразделение возглавит президент подразделения визуальных дисплеев Чон-Хи Хан, став вторым генеральным директором. Аналитики ожидают, что подобный шаг в первую очередь поможет Samsung решить вопрос бесшовного подключения между своими смартфонами и бытовой техникой. Самой большой проблемой компании в долгосрочной перспективе считают создание собственной платформы.

В связи с перестановкой, исполнительный директор Samsung Electro-Mechanics Кен Ке-Хен будет назначен со-генеральным директором и возьмет под свое управление подразделение микросхем и компонентов. Так компания сможет сосредоточиться на нехватки чипов, трудностях с логистикой и конкуренции с Apple.

Операционная прибыль мобильного бизнеса Samsung за июль-сентябрь составила 3,36 триллиона вон ($2,84 млрд), тогда как сегмент потребительской электроники достиг лишь 760 млрд вон.

Samsung Electronics стремится обогнать TSMC и стать самой успешной в контрактном производстве микросхем к 2030 году, инвестировав около 150 миллиардов долларов в бизнес по производству логических микросхем, включая литейные.

В конце прошлого ноября, после нескольких месяцев размышлений, компания выбрала Тейлор, штат Техас, в качестве места для строительства завода по производству микросхем стоимостью $17 млрд, что совпало с первой деловой поездкой Ли в США за пять лет.

Акции Samsung Electronics выросли на 1,6%.

Похожие статьи