Сотрудники на удаленной работе бьют баклуши и смотрят сериалы? Почти, ответили в Microsoft

Логотип компании
26.09.2022Автор
Сотрудники на удаленной работе бьют баклуши и смотрят сериалы? Почти, ответили в Microsoft
Для симуляции продуктивности онлайн появился даже специальный термин - productivity theater.

Одинаково ли продуктивны сотрудники в офисе и на удаленной работе? Илон Маск, например, говорит, что если сотрудник Tesla хочет сидеть дома и притворяться, что работает, пусть притворяется для кого-то другого, в Tesla такие не нужны.

Но в последнем исследовании компании Microsoft было подсчитано, что 87% специалистов на удаленке полагают, что они так же эффективны дома, как и в офисе.

Тем не менее, руководители с ними не согласны. Порядка 85% начальников убеждены, что сотрудники на удаленной работе работают меньше и хуже, чем сидя в офисе на рабочем месте. И только 12% убеждены, что специалисты из дома работают так же много, как и те, кого они сверлят требовательным взглядом в офисе.

В ходе опроса сотрудники Microsoft опросили 20 тыс человек в 11 странах мира.

Несмотря на то, что большинство специалистов убеждены, что они достаточно продуктивны и в случае удаленной работы, в Microsoft отмечают, что имеют место случаи «театра продуктивности» (productivity theater, для этого явления даже появился специальный термин), когда люди кивают в камеру с умным видом, но на самом деле одним глазом поглядывают сериал, все время висят включенными в системе совместной работы, но заняты своими делами, отвечают на электронные сообщения быстро и с энтузиазмом, но без конкретики.

Ранее, напомним, исследование, проведенное GitLab, показало, что удаленные сотрудники в среднем тратят 67 минут в день на то, чтобы симулировать продуктивность.

Но «передавливать» сотрудников со слежкой за их удаленной работой тоже опасно, так, платформа Hired провела исследование и выяснила, что 57,1% ИТ-специалистов планируют сменить работу в ближайшие шесть месяцев. Под давлением они могут побежать быстрее.

Интересно, что до пандемии удаленно работало только 2% высококвалифицированных специалистов, сейчас — порядка 15%. Но это меньше, чем несколько месяцев назад, тогда таких было около 20%.

Похожие статьи