Как специалисты, работающие удаленно, водят работодателей за нос

Логотип компании
14.11.2023Автор
Как специалисты, работающие удаленно, водят работодателей за нос
Специалисты, тайно работающие удаленно на нескольких работах: кто они и как умудряются получать несколько зарплат одновременно.

Издание Business Insider рассказало историю о том, как в начале пандемии Брайан Джонсон потерял работу инженера-программиста. С одной стороны, г-н Джонсон был даже рад, ибо работал изо всех сил и доработался до эмоционального выгорания. С другой — у него теперь не было денег. Брайан Джонсон был вынужден переехать назад к родителям, и некоторое время спустя нашел работу в IBM – удаленную. Но самого Брайана это не успокоило, мысль о том, как он был уволен и был безработным, грызла его.

Он работал на IBM удаленно, когда ему позволили из Meta* и предложили работать на них, тоже удаленно. При этом обязанности и объем работ был примерно такой же, как в IBM.

Брайан решил, что он сможет работать в два раза больше, и взял вторую работу, не уведомляя первого работодателя.

Довольно быстро Брайан Джонсон выяснил, что он не одинок, существует целый пласт сотрудников, которые «overemployed», и у них даже есть сообщество, где они обмениваются мыслями и проблемами — главный вопрос, как надуть всех работодателей. Сейчас в комьюнити порядка 300 тыс. человек и все они работают удаленно более чем на одной работе.

Вскоре, в дополнение к работе на IBM и на Meta*, г-н Джонсон взял и третью должность — в Tinder. Это позволяло Брайану совокупно зарабатывать $820 000 в год. Но его внезапно настигла проблема: он работал удаленно на IBM-Meta*-Tinder, когда в Meta* его попросили приходить в офис два раза в неделю. Брайан согласился и после этого начались проблемы. Несчастный г-н Джонсон метался по офису Meta*, пытаясь найти свободную переговорную для телефонного разговора с коллегами из IBM или Tinder. Пару раз ему не удавалось этого сделать и он разговаривал в местах, где его могли услышать коллеги. Иногда его рабочие ноутбуки IBM и Tinder подключались к Wi-Fi Meta*, в Tinder ИБ-специалисты это моментально заметили. Пришлось врать, что «пришел на работу к другу».

Важные правила

Итак, заповеди специалистов, которые удаленно работают более чем на одной работе. Прежде всего, необходимо ранжировать важность работ: J1 – основная, J2 — это бэкап, а J3 – бэкап бэкапа. Цель — максимизировать совокупную зарплату, минимизируя часы работы.

Работодатели тоже не теряют времени зря, их представители прочесывают такие форумы, поэтому мало кто называется настоящим именем. Важно не светиться в профессиональных сетях для специалистов типа LinkedIn. Если коллега присылает статью о людях, которые работают более чем на одной работе, необходимо изобразить удивление и сказать что-то вроде «ну надо же, я и на одной работе едва справляюсь».

Очень удобно, если удаленные должности находятся в разных часовых поясах, например первая — по времени Нью-Йорка, а вторая — по калифорнийскому времени. Очень важно не попасть одновременно на два совещания одновременно: надо четко резервировать время.
Среди технических средств: Mouse Jiggler, ПО или устройство, которое имитирует движения компьютерной мыши. Работодатель думает, что вы онлайн и работаете. Специалист и работает, но не на него. Второе важное устройство — KVM switch — позволяет работать на нескольких ноутбуках с одной клавиатуры.

Ну и понятно, что в целом специалистам приходится выполнять весь объем обязанностей на каждой из работ, причем на уровне, которая не дает возможности работодателям быть недовольным.

Можно ли работать на 9 работах одновременно?

Доводят ли сотрудники, работающие на нескольких работах одновременно, себя до изнеможения и пьют ли кофе литрами, работая ночами? Как им удается отрабатывать 80-часовую, а то и 120-часовую рабочую неделю? А есть и те, кто работает 160-часовую неделю и трудится одновременно на четырех работах. Чемпион трудился на 9 работах сразу и зарабатывал $2 млн в год.

Одна из причин — на это идут суперпрофессионалы. Они работают быстро. Они знают о своей профессии всё. Вторая причина — часто суперпрофессионал берет третьей или четвертой работой позицию джуниора. Для него это очень просто, эти задания он делает буквально на коленях за пару минут, а прибавка к зарплате есть, и часто неплохая.

Нередко тем, кто работает в нескольких местах одновременно, приходится перебирать несколько вторых и третьих рабочих мест, подбирая методом проб и ошибок те, которые удачно монтируются между собой.

Чем грозит такое распыление

Даже если «неверного» и презревшего моногамию сотрудника ловят, ему фактически мало что грозит — особенно, если по основной работе к нему нет особых претензий. Но некоторые тревожные люди плохо спят, получив вторую работу, опасаются, что их поймают.

Кроме того, реально приходится работать больше, многие жалуются, что у них почти нет времени на супруга или детей, хотя они почти все время дома.

Недовольные боссы

В целом, если сотрудника оценивают не по количеству часов, которые он провел у экрана, а по сделанной работе, совершенно неважно, когда и как он выполнил свои обязанности. Не процесс, а результат. И в подобные схемы специалисты с двумя-тремя и более работами вполне вписываются. В таком случае работодателя вообще не интересует, где еще работает специалист — главное, чтобы был результат.

Тем не менее, это не всегда так. Очень часто работодатель против того, чтобы его специалист работал где-то еще. Ибо если квалифицированный специалист может делать вдвое больше работы, чем делает, то ему можно просто выдавать больше заданий в рамках его зарплаты. «Он работает, чтобы сделать свою работу хорошо или для того, чтобы его начальник был доволен? А ведь это большая разница», - говорят противники совместительства.

В сентябре текущего года компания McKinsey & Company провела исследование, выявив, что в средней компании есть порядка 5% специалистов, тайно работающих на нескольких работах одновременно. Власти США тоже подсчитывали таких людей и насчитали 412 тыс. человек.

*запрещена в России

Похожие статьи