Спрос на специалистов по blockchain-технологиям вырос в мире в 2022-м на 552%

Логотип компании
26.01.2023Автор
Спрос на специалистов по blockchain-технологиям вырос в мире в 2022-м на 552%
Данные из 54 стран нашей планеты были получены на базе анализа 209249 тестовых заданий для программистов на платформе DevSkiller при приеме на работу.

У blockchain-технологий, помимо мира криптовалют, есть еще много применений, и спектр этих применений растет. В результате увеличивается и спрос на специалистов, которые владеют этой технологией, причем в последние несколько лет потребность в этой ИТ-компетенции со стороны работодателей росла лидирующими темпами, обогнав даже ИБ.

Отметим, тем не менее, что в абсолютных числах самым популярным навыком является владение языком JavaScript, это многолетний фаворит. В 23% случаев тестирования навыков программистов во 54 странах мира в прошлом году проверялся именно уровень владения этим языком.

Анализ данных платформы DevSkiller показал, что за 2022 год спрос на специалистов по blockchain-технологиям вырос в мире на 552%. На втором месте по скорости роста спроса — ООП-язык Kotlin. Напомним, этот объектно-ориентированный язык программирования работает поверх Java Virtual Machine и разработан компанией JetBrains. Спрос на специалистов по языку Kotlin подрос на 205%. На третьем месте — рост спроса на компетенции в области кибербезопасности (+176%), замыкают группу лидеров Salesforce (+128%) и Go (+94%).

Интересно, что когда потенциальный работодатель тестировал компетенции соискателя в области технологий blockchain, в 44% случаев это была проверка владения языком Solidity. Далее расположились Hardhat (22%) и Smart Contracts (15%).

Похожие статьи