Резко вырос спрос российских ИТ-специалистов на программы получения ВНЖ в Европе

Логотип компании
05.04.2024
Резко вырос спрос российских ИТ-специалистов на программы получения ВНЖ в Европе

Изображение: Song_about_summer/Shutterstock.com

Подскочил спрос российских ИТ-специалистов на программы получения вида на жительство в Европе: за первый квартал 2024 года число запросов выросло на 233% год к году. Несмотря на высокий уровень господдержки, российский рынок становится все более изолированным, специалисты же хотят работать в мировом сообществе, чтобы сохранить компетенции.

Годом ранее спрос увеличился на 44%, пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на данные Garant In. 80% запросов приходилось на получение ВНЖ во Франции, около 10% — в Италии.

«Сейчас около половины всех запросов на ВНЖ мы получаем от IT-специалистов. Франция не требует проживания на территории страны, соответственно, человек может не становиться налоговым резидентом. Кроме того, у Франции нет требования по инвестированию для получения ВНЖ, только подтверждение доходов»,— рассказал главный управляющий Garant In Андрей Бойко. Он добавил, что другие страны начали сворачивать программы, доступные для россиян. 

Согласно данным МВД, за девять месяцев прошлого года, гражданство или ВНЖ за рубежом получили 68 тыс. россиян.

Несмотря на высокий уровень господдержки ИТ-специалистов в РФ, «специалисты нервничают из-за отмены моратория на проверки, оборотных штрафов для компаний и уголовной ответственности до десяти лет за утечки персональных данных с неопределенным составом правонарушения», пояснила директор по стратегическим проектам Института исследования интернета Ирина Левова.

Российский рынок становится все более изолированным, специалисты же хотят работать в мировом сообществе, чтобы сохранить компетенции.

Минцифры прокомментировало информацию о массовом отъезде специалистов из России. 

Как выяснилось, Министерство не видит подтверждения заявлениям, о массовом отъезде ИТ-специалистов. По данным чиновников, две трети уехавших в 2022 году специалистов вернулись. За прошлый год оттока специалистов не наблюдалось. Более того, по данным Росстата, количество ИТ-специалистов в отрасли за прошлый год увеличилось на 13% и составило 857 тыс. человек.

Похожие статьи