Один из старейших ЦОДов Москвы нарастил мощности

Логотип компании
Один из старейших ЦОДов Москвы нарастил мощности
ЦОД Linxdatacenter, принадлежащий голландской компании Linx, провел глобальную модернизацию. Data-центр, расположенный в северной части Москвы, был построен в 2001 году.

ЦОД Linxdatacenter, принадлежащий голландской компании Linx, провел глобальную модернизацию. Data-центр, расположенный в северной части Москвы, был построен в 2001 году. Модернизация заняла около двух лет, причем осуществлялась она без каких-либо перерывов в предоставлении услуг клиентам. Емкость ЦОДа выросла почти вдвое – с 350 до 620 стоек. На данный момент в его помещениях размещено свыше 1000 серверов. Количество машинных залов было увеличено с пяти до восьми, а их общая площадь, соответственно, выросла с 2500 до 4250 кв. метров. Каждый из машинных залов насчитывает от 60 до 150 стоек, каждая стойка вмещает 42 юнита. Помещение подключено к электропитанию общей мощностью 5 МВ?А. Что касается передачи данных, то к московскому Linxdatacenter подключены каналы более чем 40 операторов связи, благодаря чему клиенты могут подключиться к любому из них, либо сразу к нескольким, что обеспечит возможность резервирования при возникновении аварийных ситуаций. Фактически, к ЦОДу можно подключиться из любой точки Москвы.

Один из старейших ЦОДов Москвы нарастил мощности. Рис. 1
Андрей Перекрест

В процессе модернизации, как отметил генеральный директор ЦОДа Linxdatacenter Андрей Перекрест, особое внимание было уделено обеспечению удобства и комфорта клиентов московского ЦОДа Linxdatacenter. Так, часть пространства была выделена под клиентские комнаты, где можно в спокойной обстановке поработать за ноутбуком. Каждому клиенту доступен канал передачи данных от такого помещения до собственной серверной стойки в машинном зале. «Ранее у нас такой комнаты не было, но необходимость в ней мы осознали давно, ведь зачастую процесс инсталляции оборудования занимает несколько недель, и в течение этого времени им требуется комфортное рабочее место», – рассказывает Андрей Перекрест. Кроме того, администрация Linxdatacenter предоставляет своим клиентам шкафчики для хранения ЗИП и оборудования. Даже такая мелочь, как предоставляемые тележки и лестницы, также имеет значение, подчеркнул Андрей Перекрест. По его словам, необходимость при посещении ЦОДа всякий раз привозить свою лестницу вполне может заставить клиента задуматься о переходе на другую вычислительную площадку. В Linxdatacenter также доступен грузовой лифт для перевозки оборудования, который функционирует в круглосуточном режиме.

Один из старейших ЦОДов Москвы нарастил мощности. Рис. 2

Сертификация по нормам Tier от Uptime Institute не проводилась. С одной стороны, это трудно сделать по формальным признакам – из-за расположения помещений ЦОДа вблизи транспортных магистралей, а с другой, как объяснил Андрей Перекрест, сертификация по Tier – дорогостоящее мероприятие, которое, в первую очередь, необходимо для новых и строящихся ЦОДов, в то время как Linxdatacenter за годы успешной работы зарекомендовал себя как надежную и проверенную площадку. «Если клиенту нужно будет удостовериться в качестве и надежности нашего сервиса, мы готовы предоставить ему всю необходимую документацию», – заверил он.

Большинство клиентов размещает в Linxdatacenter собственное оборудование, а не арендует существующее. В числе клиентов немало представителей финансового сектора, для которых в ЦОДе предоставляется услуга резервирования офиса (Disaster Recovery Center, DRC), телекоммуникационных операторов, в том числе зарубежных, государственных структур, промышленных предприятий, развлекательных и игровых онлайн-сервисов и многих других.

Linx также располагает вычислительными площадками в Санкт-Петербурге, Таллине и Варшаве. Все они, наряду с московским data-центром, образуют единый технологический комплекс.

Похожие статьи