Google раскрыла данные по России

Логотип компании
25.01.2013Автор
Google раскрыла данные по России
Google впервые сообщила данные о количестве полученных и удовлетворенных запросов от российских госорганов на раскрытие информации о пользователях. Информация распространяется в рамках очередного отчета Google Transparency Report.

Google впервые сообщила данные о количестве полученных и удовлетворенных запросов от российских госорганов на раскрытие информации о пользователях. Информация распространяется в рамках очередного отчета Google Transparency Report.

Из опубликованных компанией Google данных следует, что с июля по декабрь 2012 года американская корпорация получила 97 официальных запросов из государственных и властных структур России, в рамках которых была запрошена информация о 123 аккаунтах и их пользователях. Это обусловлено тем, что один запрос на предоставление данных может относиться как к одному, так и к нескольким субъектам. Google удовлетворила лишь 1% от всех запросов.

Ранее, в период с января 2011 по июнь 2012 года Google получила 158 официальных госзапросов, которые, так или иначе, затрагивали личные данные 170 пользователей. Тогда не было удовлетворено ни одного запроса (0%). Также в отчете сообщается, что «сведения о доле удовлетворенных (полностью или частично) запросов данных о пользователях собираются только с июля 2010 года».

В целом, с июля по декабрь 2012 года Google получила 21389 запросов от госорганов разных стран мира, из которых корпорация удовлетворила 66%. Всего за второе полугодие 2012 года власти требовали предоставить информацию по 33634 аккаунтам пользователей.

Похожие статьи